Четверг 12 Декабрь 2019

«Луч» надежды в День ВМФ

Приморские футболисты набирают обороты

Команда «Луч» за одну неделю обзавелась сразу четырьмя очками. В Казани приморские футболисты сыграли вничью с нижнекамским «Нефтехимиком» — 1:1, а в минувшее воскресенье дома обыграли ярославский «Шинник» со счётом 2:1. И, надо сказать, у «жёлто-синих» и дальше есть прекрасная возможность подняться в турнирной таблице.

Календарный матч чемпионата ФНЛ в Татарстане, впрочем, лучовцы назвали «досадной ничьей». Аппетиты коллектива растут во время игры. В первом тайме приморцы полностью контролировали игру, а Александр Носов на 33-й минуте упустил верный шанс открыть счёт — «Нефтехимика» спас голкипер Голубев. Но в следующем эпизоде вратарь даже теоретически не смог бы помешать отличиться Руслану Гордиенко — 1:0.

Во втором тайме лучовцы старались не снижать набранного темпа, но спорный эпизод нарушил все их планы. Пытаясь опередить нижнекамского хавбека, вратарь Александр Котляров нарушил правила. Лучовцы утверждают, что фол состоялся вне штрафной площадки и судья ошибочно назначил пенальти. Тем не менее «Нефтехимик» сравнял счёт — 1:1.

В следующем, «домашнем», туре уже «Луч» оказался в выигрышном положении: его победу в матче с крепким «Шинником» определил спорный 11-метровый удар.

Но для начала защитникам «тигров» пришлось пахать в обороне — игра вышла предельно вязкой под стать размокшему газону. Определяющим стал второй тайм. Сначала новичок Даур Квеквескири успешно исполнил стандартное положение — с его пушечным ударом голкипер ярославцев Яшин справиться не смог. Однако «чёрно-синие» быстро отыгрались, мастерски разыграв мяч с центра поля, — 1:1. И всё же лучовцам в День ВМФ повезло больше. На 68-й минуте встречи арбитр зафиксировал нарушение против Александра Носова. Пенальти безупречно исполнило молодое дарование Саид Алиев. На счету форварда это уже третий мяч в сезоне.

— Нам нужно выигрывать только на характере, его ребята и проявили — забили два гола, — прокомментировал победный результат главный тренер «Луча» Рустем Хузин. — Игру доверили молодым футболистам. Владислав Руденко неплохо себя проявил, но пока ему не хватает физических кондиций. В ближайшем будущем ожидаем и выхода на поле перспективного молодого игрока Эрвина Джо Ботаки.

«Луч» поднялся на 7-ю позицию в турнирной таблице и имеет все шансы вплотную подобраться к лидирующей группе. Дело в том, что поединок с «Шинником» стал первым в пятиматчевой домашней серии и, похоже, самым сложным. Далее лучовцы при поддержке родных трибун сыграют со «Спартаком-2» (3 августа), столичным «Торпедо» (10 августа), «Чайкой» (14 августа) и «Факелом» (18 августа).

Сергей РОМАНОВ.

В несколько строк

Хоккей. «Адмирал» и «Амур» провели два тренировочных матча во Владивостоке. В первом дерби приморцы победили со счётом 1:0, а во втором проиграли — 0:6. Но обещали исправиться.

Баскетбол. Владислав Микульский пополнил ряды «Спартака-Приморье». С 2015 по 2018 год 21-летний защитник привлекался в молодёжную сборную Белоруссии, играл на чемпионатах Европы U18 и U20.

Волейбол. Воспитанница екатеринбургской «Уралочки» Ирина Сорокина в предстоящем сезоне будет играть за «Приморочку». Компанию ей составит ещё одна новенькая — либеро Софья Кошкарова. В прошлом сезоне девушка стала бронзовым призёром высшей лиги «Б» в составе самарской «Искры».

Футбол, Кубок Приморья. Находкинский «Океан» разгромил спасский «Цементник» — 5:0. Хет-трик оформил Вадим Терещенко.

Кёрлинг. Международный турнир Pacific Ocean Cup 2019 в дисциплине дабл-микст во Владивостоке станет частью программы V Восточного экономического форума. На турнир съедутся команды из России, Японии, Австралии, Китая и Республики Корея.

Написать комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.