Четверг 21 Октябрь 2021

Чем «черти» не шутят

Владивостокское «Динамо» продолжает преподносить сюрпризы

Постепенно набирает обороты футбольная команда «Динамо-Владивосток». Матчи во второй подгруппе 3-й группы ПФЛ, где приморцам компанию составляют в основном коллективы западных областей страны, идут поочерёдно со встречами Кубка России.

Во втором раунде кубкового турнира «бело-голубые» встречались с крепким коллективом из Москвы «Чертаново».

Вот что сообщил ДВВ пресс-атташе «Динамо» Олег Котов: «После стартового свистка арбитра Станислава Матвеева пошла игра на встречных курсах. Обе команды активно включали прессинг, пытаясь накрывать противника уже при приёме мяча. Игровой почерк у соперников схож: оба коллектива предпочитают комбинационный футбол с контролем мяча, движением и быстрым перепасом.

Москвичи в дебюте смотрелись активнее: больше атаковали, доходили до штрафной, но там наши защитники всё пресекали. Динамовцы же отвечали контратаками.

В середине тайма игра выровнялась. Борьбы было много, но без особых моментов. Внёс свои коррективы и дождь. Поле мокрое — мяч ходил быстро, порой непредсказуемо, не всегда у команд получалось играть чётко. На перерыв владивостокцы ушли, ведя в счёте. Здорово разыграли угловой. Дмитрий Садов сам поборолся, сам подобрал мяч и пробил почти в «девятку» — 1:0.

Во втором тайме «черти» пошли вперёд большими силами. Развязка встречи вышла «голливудской». На 75-й минуте Коваленко технично обыграл двух наших защитников и упал в штрафной. Судья показал игроку «Чертаново» жёлтую карточку за симуляцию, которая оказалась для того второй. Тут же со стандарта москвичи сравнивают счёт. Вскоре Сетрак Акопян попадает в штангу. Уже на исходе основного времени за грубый фол был удалён капитан «чертят» Бартасевич, а в наказание со штрафного Садов заколачивает мяч в нижний угол — 2:1.

Формально динамовцы играли домашнюю встречу, но провели её в Москве. Может, оно и к лучшему, заметили болельщики нового коллектива: во Владивостоке в неимоверную жару играли б на одних морально-волевых.

После второй подряд кубковой победы динамовцы в 1/64 финала встретятся с ещё одним столичным коллективом — «Кайратом».

Состав «Динамо-Владивосток»: Шильников, Калугин (Пытлев, 78), Подпругин, Насадюк, Винниченко, Садов, Коржунов, Котов (Акопян, 56), Белунов, Гордиенко, Васильев (Соломаха, 65).

Уже через несколько дней команда провела матч регулярного турнира ПФЛ против тульского ФК «Химик-Арсенал». После шести безответных мячей в Воронеже и успеха против «Чертаново» команда вправе была рассчитывать на победный исход. Но футбол непредсказуем. Динамовцам не удалось удержать преимущество — 2:2.

По осторожным прогнозам, «Динамо» впервые сыграет перед зрителями во Владивостоке не раньше 29 августа — соперником станет саратовский «Сокол». Пока что календарь клуба похож на марафон по Черноземью, Москве и Подмосковью. Наберутся сил, а дома, как говорится, и стены помогают.