Владивосток

+8°
93.44
99.57
Политика

01 марта 2023, 09:56

Артём Самсонов уже точит ножи! 

Автор: Мария Стеблянко

Политика по решению суда отпустили из СИЗО домой. Это было так неожиданно, что арестанта никто не встретил

Артём Самсонов уже точит ножи! 

НА ФОТО: Вчера, Владивосток. Артём Самсонов не скрывает радости. На его правой ноге аксессуар домашнего ареста — электронный браслет

В понедельник случилось неожиданное: Приморский краевой суд отменил приговор депутату Законодательного собрания Приморья Артёму Самсонову. Теперь политик будет коротать дни в родной квартире, а не в СИЗО на Партизанском проспекте. Его дело отправлено на пересмотр. 

Напомним, 20 сентября 2022 года Советский районный суд Владивостока приговорил лидера приморских коммунистов к 13 годам колонии строгого режима за «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет» с лишением права на 10 лет заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми.

«Следствием и судом установлено, что в один из дней с 1 июня по 31 июля 2018 года подсудимый во время пляжного отдыха, находясь на базе отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке, при общении с 11-летним сыном своего знакомого “демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил информацию о его предназначении”», — формулировка из официального сообщения Следственного комитета.

Защита Самсонова подала апелляционную жалобу, и вот 27 февраля Артём выступил с последним словом в Приморском краевом суде. Речь коммуниста оказалась очень краткой и заняла всего пять минут.

«Я не понимаю, зачем в наших судах обвиняемому дают последнее слово, если решение о его виновности принимается в момент заключения его под стражу и не судом, а приговор, хоть и постановляется судом, но постановляется заранее и точно не в совещательной комнате. Я убедительно, с экспертным заключением на руках, доказал, что мои 39 страниц приговора физически невозможно даже просто набрать за те четыре с половиной часа, которые прошли между удалением суда на вынесение приговора и его оглашением», — заявил Самсонов.

По словам депутата, в его деле «было сфабриковано всё»; «Мне так и не провели исследование на полиграфе, которого я настойчиво добивался».

В то же время, подчеркнул политик, «несмотря на чинимые мне препятствия, я смог доказать, что никогда не отдыхал на море одновременно с потерпевшим, его папой, папиной любовницей и её сыном. И, соответственно, я не мог ни находиться с ними за одним столом, ни что-либо им показывать, особенно фаллоимитатор, который принадлежал папиной любовнице».

Эксперты строят предположения, как именно зажигательная речь могла повлиять на решение апелляционной коллегии, но после года и трёх месяцев, проведённых коммунистом в СИЗО № 1 Владивостока (Самсонова арестовали 17 ноября 2021 года), его отпустили под домашний арест! Дело отправили обратно, в Советский суд, на новое рассмотрение в новом составе судей.

Подробностями этого судьбоносного понедельника с «Дальневосточными ведомостями» поделилась адвокат Самсонова Наталья Касилова: «К сожалению, Артёма из СИЗО не встретили, потому что никто не знал, когда в изоляторе оформят все документы. Его с вещами выставили за ворота и отпустили. Жена его на полпути к дому поймала. Электронный браслет пришли надевать уже после 21:00».

«Когда суд огласил: “Приговор отменить!”, я испытал чувство радости, — делится сам Артём. — Но это чувство немного притупилось, когда последовало — “вернуть на новое рассмотрение”, а хотелось бы услышать “оправдать”. Но всё равно я очень благодарен судейской коллегии за это решение».

Электронный браслет на правой ноге политика смотрится как модный аксессуар, но, в отличие от часов, на ночь его не снимешь. На следующий день Самсонов занялся мелким ремонтом. Родные застали его за заточкой ножей. Известный гурман, к приходу жены с работы он решил запечь каре ягнёнка. Даже в изоляторе он умудрялся готовить блюда высокой кухни.

Сообщение об отмене приговора в телеграм-канале коммуниста, который он активно вёл все эти месяцы в СИЗО, получило сотни положительных реакций и поздравительных комментариев. Это, конечно, ещё не победа, говорят эксперты, но большой шаг вперёд. Неужели Фемида открыла глаза?

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM