Владивосток

+2°
93.44
99.57
Культура

06 марта 2023, 12:17

Авторская выставка Михаила Рыдванского «Созвездие Тигра» откроется в галерее «Арка» 9 марта

Авторская выставка Михаила Рыдванского «Созвездие Тигра» откроется в галерее  «Арка» 9 марта


9 марта 2023 года галерея «Арка» представляет персональную выставку Михаила Рыдванского «Созвездие Тигра» (авторский псевдоним Филипп-Рыдванский).

Экспозиция посвящена взаимоотношениям человека и природы.

Говоря о творчестве Михаила Рыдванского, писатель Олег Вороной отмечает: «...Он родился и вырос у моря. Родительский дом отделяла от линии прибоя лишь полоска камней. Волны беспрестанно стучались в калитку, шепча днём и ночью мальчишке свои лучшие сказки. Рядом на пляже лежал огромный якорь, с гладкой чугунной лапы которого было так весело съехать в песок, или лёжа на ней, любоваться великолепными пейзажами Приморского побережья. И Мечтать. Потомок старообрядцев, Божьим Промыслом оказавшихся в бухте Светлая на севере Приморья, Михаил всю жизнь искал свой Идеал. В юности это были «паруса», по мере развития их сменили «лошади», затем «женщины».

Все последующие годы его творчество наполнено Природой – его Идеалом. Живя в Лазовском заповеднике, забредая в самые глухие его уголки, художник подлинно ощущает себя частицей этого мира, умом и сердцем принимая целостность себя с окружающим. Любая травинка, любой камушек становятся живописными, достойными остаться в Вечности. Характер художника, творческий поиск, пробы различных стилей, сформировали свою особую технику и стиль письма. Его работы наполнены философией и мудростью, что-то в них почти запредельно, но в то же время просто и выразительно».  

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM