Владивосток

+4°
93.29
99.56
Общество

01 июня 2023, 14:54

«Единое окно» для бойцов и их близких

Автор: Сергей Романов

Своих не бросаем: Кожемяко проинспектировал центр поддержки участников спецоперации

«Единое окно» для бойцов и их близких

Первый комплексный центр поддержки ветеранов спецоперации и семей погибших бойцов «Защитники Отечества» вот-вот откроет свои двери в Приморье. Необычное учреждение, которое будет работать по принципу «одного окна», накануне проинспектировал Олег Кожемяко.

Центр будет работать во Владивостоке, в районе Второй Речки, на улице Давыдова, 9. Идут последние приготовления. Вот что уже известно: консультации по правовым и медицинским вопросам здесь смогут получить как участники специальной военной операции, так и их родственники. В самом помещении не ограничатся казённой обстановкой. Планируется обустроить зал для тренировок, холл для собраний, кафе, игровую зона для детишек, библиотеку.

Кожемяко уточнил, что центр создан по поручению главы государства:

— Многие приморцы принимают участие в спецоперации, здесь остались их семьи, им необходимо помогать. В центре на Давыдова предусмотрены все возможные для фронтовиков и ветеранов меры поддержки. Такая организация позволит решить все их вопросы.

На сегодня с поддержкой участников СВО и их семей ситуация такова. Край в числе первых регионов страны в 2022 году ввёл дополнительные региональные программы поддержки (специальные выплаты, компенсации, материальная помощь, ежегодные выплаты, компенсация расходов на ЖКХ, проезд, бесплатное питание в школе и другие).

Известно, что Кожемяко часто бывает на передовой, в курсе многих проблем и чаяний бойцов, поэтому единый центр поддержки будет очень кстати. Наверняка здесь помогут родственникам бойцов, если с ними, не дай бог, что-то произошло. Ещё один важный момент — бюрократические проволочки с положенными для военных и мобилизованных денежными выплатами. Теперь таких недоразумений, можно надеяться, станет меньше.

В правительстве края сейчас работают над новым пакетом льгот для приморских участников СВО и их семей. Прежде всего, речь идёт о предоставлении жилья участникам военной операции.

Также известно, что центр не ограничится работой во Владивостоке. Порядка 150 социальных координаторов будут опекать ветеранов по всему Приморью. Это принципиальная позиция Олега Кожемяко: в каждом муниципалитете у участников СВО и их семей должна быть возможность оперативно и качественно решить свой вопрос.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM