Владивосток

+2°
93.44
99.57
Спорт

22 марта 2023, 14:38

Есть ли жизнь с «Ак Барсом»

Автор: Максим Кавалеров

«Адмирал» пытается переломить тяжелейшую серию полуфинала Восточной конференции

Есть ли жизнь с «Ак Барсом»

Фото: Ильнар ТУХБАТОВ/ak-bars.ru НА ФОТО: Казань. Жарко у ворот Никиты Серебрякова. Атакует игрок сборной России Александр Радулов

«Адмирал» остаётся в игре! Противостояние с казанским «Ак Барсом» оказалось намного напряжённее и, если так можно сказать, вязче, но ради результата можно где-то пожертвовать красотой. Сегодня приморцы сыграют второй матч дома при счёте 1:2 в серии. Есть все шансы сравняться с фаворитом.

Напомним, серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина проходят на вылет. Одной из команд необходимо одержать четыре победы. Против «Салавата Юлаева» наши спортсмены управились за шесть поединков. Однако с представителями Татарстана, не исключено, всё может решиться в седьмом матче. Впрочем, для начала ещё нужно переломить ход битвы в полуфинале Восточной конференции.

В столице Татарстана при 8 890 зрителях «Адмиралу» пришлось непросто против Радулова, Шипачёва, Кагарлицкого со товарищи. Бились, бились, цеплялись, но, увы, два обидных проигрыша — 2:3 и 1:2. После первого казанского матча наставник «моряков» Леонид Тамбиев назвал «барсов» не иначе как «артистами». Падений, удалений было много — гости ощутили это на итоговом результате. После второй зарубы наш тренер, как показалось, не на шутку разнервничался, с раздражением отвечал на вопросы местных журналистов, жил уже третьей игрой.

— Вся серия боевая, в радиусе одного броска, одного момента. Хочу поблагодарить своих подопечных, остались в пять защитников, большая нагрузка на них легла, — отметил Тамбиев. — Играли друг за друга, терпели, проявили характер. Жаль, что не мы нанесли победный бросок. У ребят правильная философия, переедем во Владивосток — продолжим сражаться.

Тем временем на «Фетисов Арене» болельщики приморцев подготовились не жалеть своих голосовых связок. Многие поклонники хоккея интуитивно чувствовали: дело наверняка закончится дополнительным временем, а это шанс для «Адмирала». Так оно и произошло. Правда, с нулями на табло — великолепно играли голкиперы обеих команд Никита Серебряков и Тимур Билялов, лучшие в КХЛ.

Состав казанцев не претерпел изменений по сравнению с предыдущей игрой серии, а у «Адмирала» на лёд вернулся канадский защитник Колби Уильямс. Играли с переменным успехом, но шайба упорно не хотела залетать ни в одни из ворот.

Героем же овертайма стал Евгений Лисовец. Во время позиционной атаки он нанёс могучий бросок, вратарь «Ак Барса» парировал, шайба после череды отскоков попала на клюшку чешскому легионеру Рудольфу Червени, который скинул под повторный бросок Лисовцу — 1:0!

Радость трибун!

— Настоящий плей-оффный хоккей. Спасибо ребятам, что правильно отреагировали! Во многих моментах не прогнулись, не уступили, в большинстве моментов стояли друг за друга, бились, сражались, — подвёл итог Леонид Тамбиев. — Праздник во Владивостоке, праздник хоккея. Отдельно хочу отметить болельщиков, шестой игрок наш, их слышно, ребятам это тоже помогает. Поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу.

Отметил характер «моряков» и легендарный Зинэтула Билялетдинов, наставник казанцев: «Соперник играл хорошо. Он достаточно грамотно оборонялся. Сейчас какая установка? Продолжать играть надо, цена ошибки возросла…»

Итак, сегодня, 22 марта, — четвёртый матч полуфинала Востока. Болеем, надеемся!

Состав «Адмирала» (третий матч)

Вратари: Никита Серебряков (Павел Хомченко);

Либор Шулак (к) — Колби Уильямс, Данил Файзуллин — Евгений Грачёв (а) — Александр Шевченко;

Юрий Паутов — Евгений Лисовец, Александр Горшков — Антон Берлёв — Николай Чебыкин;

Леонид Метальников (а) — Валерий Орехов, Иван Емец — Михал Криштоф — Рудольф Червены;

Даниил Гутик — Павел Шэн — Николай Елисеев; Прохор Корбит.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM