Владивосток

+19°
92.01
98.71
Политика

11 мая 2023, 12:59

И вновь продолжается бой…

Автор: Мария Стеблянко

Политика Артёма Самсонова опять бросили в тюрьму

И вновь продолжается бой…

Фото: VL.ru

«Друзья, наш самый честный и гуманный суд в мире снова отправил меня за решётку по бредовому, да ещё и сфабрикованному делу. И вот невиновный человек сидит в тюрьме, а лжецы и негодяи наслаждаются жизнью», — такое сообщение появилось в Telegram-канале депутата Законодательного собрания Приморья Артёма Самсонова в прошлую среду. Вопреки всякому здравому смыслу Девятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Приморского краевого суда и вернул коммуниста в СИЗО № 1 Владивостока до 2 августа, а дело возвратил на пересмотр. 

Приставы стояли на изготовку

О том, что Самсонова заключат под стражу, судебные приставы как будто бы знали заранее. Как только судья огласил решение, секретарь вышла в коридор и просто кивнула приставам, чтобы они задержали Артёма. Да и адвокаты депутата догадывались о таком решении, поэтому в суд их подопечный предусмотрительно явился с вещами.

Как рассказал сам заключённый, «я понимал, что кассационный суд отправит меня обратно в СИЗО. Всё, что произошло, было ожидаемо, поэтому какого-то шока, как в прошлый раз, у меня нет. После дня карантина меня вернули в мою прежнюю камеру 412, поэтому адаптация к новым/старым условиям прошла быстро. Я был готов, но вещи необходимые собрал не все. Сейчас сильно не хватает тёплого одеяла. Отопление отключили, и в камере бывает прохладно».

Предыстория

Напомним, лидера приморских коммунистов арестовали 17 ноября 2021 года за то, что якобы летом 2018 года на Шаморе он демонстрировал 11-летнему мальчику «предмет интимного характера и доводил информацию о его предназначении». 20 сентября 2022 года Советский районный суд дальневосточной столицы приговорил Самсонова к 13 годам колонии строгого режима за «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет». Он провёл в СИЗО № 1 Владивостока год и три месяца, а 27 февраля 2023 года Приморский краевой суд вдруг отменил этот приговор, изменил меру пресечения на домашний арест и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Обновил пол, построил кошкин дом

Пока депутат был заперт дома с браслетом на ноге, он занимался ремонтом и развлекался фотосъёмкой котов. «Недолго мне удалось побыть дома, но за эти два месяца я смог переделать много домашних дел. Обновил пол в квартире, покрыв его тремя слоями лака. Сделал гардеробную и построил кошкам, которых жена завела после моего ареста, функциональный дом. Переделал шкаф-купе, добавив новых полок. И почти перетянул старый угловой диван, поменяв кожаную обивку на велюровую, а поролоновые сиденья — на пружинные блоки. Одним словом, дома был занят так, что на книги время не находилось. Зато сейчас опять начал читать. Теперь мне снова разрешена переписка, я могу получать какую-никакую врачебную помощь, общаться с родителями и даже гулять, хотя с прогулками в СИЗО сейчас очень плохо, положена одна прогулка в день, а хорошо, если выведут три раза в неделю», — рассказал Артём.

«Возвращаться в СИЗО — это очень страшно»

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Приморского края Владимира Найдина, к которому «Дальневосточные ведомости» обратились за комментарием, есть только две причины, по которым подсудимого могут снова отправить в СИЗО: если он нарушил условия домашнего ареста и если у следствия появились неопровержимые доказательства вины. О нарушениях «контролирующие органы» не заявляли, о неопровержимых доказательствах тоже ничего не слышно.

«Что касается морального аспекта вопроса, то возвращаться обратно в СИЗО — это очень страшно и психологически давит на человека. Представьте, он только глотнул свободы — и снова попал в тюрьму… Надо ещё посмотреть, какая там камера, всем ли он обеспечен. В ближайшее время мы проверим условия его содержания», — заявил общественник.

Устранение политического противника?

Адвокат Артёма Наталья Касилова уверена, что никаких объективных причин для изменения меры пресечения не было.

«Нарушений домашнего ареста не было, на свидетелей воздействовать никак нельзя (все они ранее уже допрошены в суде под подписку). Моё мнение, что причины изменения меры — сугубо политические. Примечательно, когда начался повторный пересмотр дела в Советском суде и на предварительном заседании в марте 2023 года рассматривался вопрос о мере пресечения, прокуратура не возражала против домашнего ареста. А потом вдруг с пропуском срока подала жалобу на разрешённую Артёму переписку с Законодательным собранием, а также кассационную жалобу с просьбой изменить меру пресечения на стражу. Видимо, в кассационном суде смогли найти выходы и договориться о принятии нужного решения для устранения политического противника, — пояснила адвокат «Дальневосточным ведомостям». — Мы, защита Самсонова, вероятность изменения меры пресечения рассматривали как незначительную, потому как никаких правовых оснований к этому не имелось. Однако нельзя не приготовиться к худшему, если есть даже минимальный шанс на такой исход. Поэтому я убедила Артёма, что нужно собрать “тревожный чемоданчик”.

Когда я изучала текст судебного акта, подписанного судьёй Гавриловым, меня не покидало ощущение дежавю: где-то я уже такое читала, причём слово в слово. Практически дословное заимствование целыми страницами вплоть до ошибок из текста постановления другого судьи, г-на Бусарова.

Конечно, мы будем обжаловать это решение. Когда в суде зачитали вердикт, я спросила: “Не стыдно?”. Вопрос риторический».

***

Теперь дело второй раз будет рассматривать Приморский краевой суд, который может оставить в силе приговор Советского районного суда или вновь его отменить и направить дело в суд первой инстанции. Адвокаты Самсонова обжалуют решение Девятого суда в Верховном суде. Ну а сам политик тоже сдаваться не намерен. «Я невиновен, и если вы будете меня поддерживать, я добьюсь оправдания!» — заявил он.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM