Владивосток

+11°
94.32
100.27
Экономика

17 мая 2023, 12:13

Инфляция падает, а цены растут. Что происходит?

Автор: Мария Стеблянко

Обсуждаем экономические парадоксы с экспертом Банка России

Инфляция падает, а цены растут. Что происходит?

В марте прошлого года цены на бытовую технику резко повысились: рубль тогда ослаб, из России ушли некоторые иностранные компании, нарушились логистические цепочки, и люди, опасаясь дефицита, зачастую скупали товары впрок. В марте этого года потребители оказались сдержаннее, постепенно налаживался параллельный импорт, предложение бытовой техники расширилось, и в результате она подешевела.

Теперь посмотрим на продовольственные товары. В марте темп прироста цен снизился до 4,0 % после 10,7 % в феврале. По сравнению с прошлым годом на прилавках стало больше местных тепличных овощей, увеличились и поставки в регион из Китая. Также в прошлом году приморские хозяйства собрали богатый урожай овощей открытого грунта, корнеплоды хорошо сохранились. В результате на продовольственном рынке в марте 2023 года преобладали местные морковь и картофель, и цены на них снижались быстрее, чем годом ранее.

Итак, инфляция снизилась втрое, а цены не изменились — что происходит? Почему снижается спрос на товары, а на услуги — растёт? На эти и другие вопросы в рубрике «Недиванные эксперты» в телеграм-канале «Дальневосточные ведомости» ответил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич: 

— Когда говорят, что инфляция снизилась, это значит, что цены на товары и услуги растут медленнее, чем в прошлом периоде. Годовая инфляция в Приморье в марте этого года снизилась до 3,6 % после 10,6 % в феврале. Но во многом это произошло из-за того, что в расчёте годовой инфляции перестал учитываться резкий рост цен в марте прошлого года, — объясняет наш эксперт. — Если сравнивать цены каждый месяц, то график их изменения будет чем-то похож на движение пилы: то вверх, то вниз. На каждый товар влияет множество специфических факторов: сезонность, урожайность, погода, неравномерность поставок, изменение цен на сырьё, транспортировку. При этом одни товары дешевеют, другие дорожают, и всё это происходит одновременно. Например, бензин АИ 92 в марте 2023-го по сравнению с мартом прошлого года подорожал на 0,13 %, но в марте по сравнению с февралём — на 0,8 %. Так получилось, потому что в течение года он либо немного дешевел, либо не изменялся в цене, а в марте стал дороже.

— Учитывается ли, например, стоимость медицинских услуг в расчёте инфляции? По ощущениям некоторые услуги стали вдвое дороже. 

Антон Гулевич:

— Некоторые медицинские услуги наблюдаются Росстатом при расчёте инфляции, в частности стоматологические. В марте они в крае подорожали на 0,6 % по сравнению с февралём и на 10 % по сравнению с мартом прошлого года. Основные причины — рост затрат, в том числе на импортные материалы.

— Есть ли смысл открывать срочный вклад в банке, если ставки не защищают от инфляции?

— Сейчас годовая инфляция замедляется, и этот курс продолжится. Поэтому те проценты, которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Цель Банка России по инфляции — 4 %. По прогнозу, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2023 году составит 4,5–6,5 % и вернётся к цели в 2024 году. Ставки по годовому вкладу в последнее время составляют примерно 7–8 % годовых. Оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию.

— Мороженое — не товар первой необходимости, но почему оно такое дорогое в Приморье? 

— На товары первой необходимости всегда повышенный спрос, но это не означает, что они дороже остальных. Сравните цены на хлеб и на то же мороженое. Обычно, наоборот, товары первой необходимости стоят дешевле, чем другие. На цены на каждый товар влияет множество факторов, в том числе изменение затрат на ингредиенты, логистику, заработную плату. Кроме того, в отношении товаров первой необходимости часто действуют различные социальные программы, как, например, у нас в крае «Приморская рыба».

— Куда лучше всего сейчас вкладывать сбережения? 

— Этот вопрос каждый для себя должен решать самостоятельно. Банк России не даёт таких советов. Самым безопасным вложением на сегодняшний день является банковский вклад, поскольку средства на счетах в банках до 1,4 млн рублей защищены государством. Остальные способы вложений, возможно, более доходны, но и более рискованны.

— Банк России вводит в обращение цифровой рубль — какая необходимость? Чем он отличается от безнала? 

— Цифровой рубль — это третья форма денег, которую Банк России будет выпускать в дополнение (а не для замены) к существующим наличным и безналичным рублям. Это ещё один способ платежей и переводов, который в определённых ситуациях будет выгоднее и удобнее остальных.

Преимущества цифрового рубля для граждан и бизнеса:

1. Доступ к кошельку через любой банк, в котором обслуживается клиент.

2. Операции с цифровым рублём будут проходить по единым тарифам, что позволит снизить издержки на их проведение.

3. Возможность использования без доступа к интернету.

4. Высокий уровень сохранности и безопасности средств.

— А если я не хочу им пользоваться? 

— Люди, как и сейчас, смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать — наличную, безналичную или цифровую. Выбор полностью за человеком. Обязанности открывать кошелёк цифрового рубля у граждан не будет.

При этом если у вас есть цифровой кошелёк и кто-то переведёт вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счёт в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка.

— Банк России в своём апрельском докладе «Региональная экономика» отмечает, что в дальневосточных регионах повысилась популярность общепита, в том числе доставка готовой еды. Почему? 

— Во многом это было связано с изменением структуры потребительского поведения населения в пандемию. Люди в то время чаще стали пользоваться услугами доставки еды, это вошло в привычку, и когда противоэпидемические ограничения были сняты, тенденция сохранилась. Сфера общепита также изменилась и стала более нацеленной на оказание именно таких услуг. Кроме того, в стране расширялись сети закусочных, фастфуда и магазинов готовой еды.

— Планирует ли Банк России отменить запрет на продажу валюты? 

— Запрета на продажу банками наличной иностранной валюты нет. Банки имеют право продавать валюту, отличную от долларов США и евро, без ограничений. Что касается долларов США и евро, то банки могут продавать гражданам только те наличные доллары США и евро, которые поступили в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года. Это вынужденная мера в ответ на то, что со стороны недружественных стран введён запрет на ввоз наличных долларов США и евро в Россию. Эти ограничения действуют до 9 сентября 2023 года. Банк России не исключает возможность «некоторого тюнинга» в вопросе валютных ограничений, но больших послаблений не предполагается.

— Подскажите, что делать, если человек пострадал от финансовой пирамиды? 

— Обратитесь с заявлением в свободной форме в полицию, в любое отделение или онлайн через сайт МВД. В заявлении нужно указать свои полные данные и обстоятельства, при которых вы стали взаимодействовать с компанией-мошенником, и все известные вам её контакты. Если есть, приложите к заявлению аудиозаписи, переписку, любые документы, которые вам присылали из компании. Также необходимы данные банковских карт и выписки по счёту или карте, с которых вы переводили деньги.

Обязательно сообщите сведения о пирамиде в Банк России через интернет-приёмную или форму анонимного информирования на сайте регулятора. Банк России проверит информацию и, если она подтвердится, внесёт название компании в «предупредительный список», а сведения о ней передаст в правоохранительные органы. Компенсации пострадавшим регулятор не выплачивает.

— Банк России, как я вижу, стоит на страже прибылей банков, а не благосостояния граждан. Или нет? 

— Приведу пример. Введение санкций в начале 2022 года и существенный рост неопределённости привели к росту рисков для финансовой стабильности, увеличению инфляционных и девальвационных ожиданий. Банк России резко поднял ключевую ставку до 20 %, чтобы сохранить привлекательность вкладов. Это в итоге позволило поддержать ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Кредитование тогда практически остановилось. Чтобы поддержать устойчивость банковского сектора и его способность кредитовать экономику, вводились существенные регуляторные послабления для банков.

— А есть данные, которые подтверждают, что низкая инфляция привела к росту экономики? По вашим словам получается, что новые технологии менее эффективны, чем старые, раз не ведут к уменьшению издержек. Это странно.

— Экономический рост в условиях высокой инфляции возможен, если этому способствуют какие-либо внешние факторы, например высокие цены на экспортируемые природные ресурсы. Но действие таких факторов может закончиться, а вместе с этим неизбежно закончится и экономический рост. За более чем 30-летнюю историю таргетирование инфляции в мире доказало свою высокую эффективность. Через низкую и стабильную инфляцию поддерживается покупательная способность национальной валюты, одновременно создаются условия для улучшения качества роста экономики. Сегодня две трети мирового ВВП производят страны, где центральные банки в той или иной мере контролируют инфляцию.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM