Владивосток

+20°
94.32
100.27
Культура

24 мая 2023, 11:53

Лукьяненко и Владивосток — не фантастика, реальность

Автор: Мария Стеблянко

Именитый писатель получил за фильм не только один рубль, но и массу положительных эмоций

Лукьяненко и Владивосток — не фантастика, реальность

Фото: Андрей МИХАЙЛОВ. НА ФОТО: Мария Стеблянко берёт интервью у писателя Сергея Лукьяненко

Владивостокская команда во главе с режиссёром Георгием Саенко закончила четырёхлетний продакшен сериала «Осенние визиты» по одноимённому роману фантаста с мировым именем, автора «Дозоров» Сергея Лукьяненко. «Дальневосточным ведомостям» удалось получить эксклюзивный комментарий писателя, который на одном из первых фестивалей «ЛиТР» во Владивостоке продал команде права на экранизацию всего за один рубль.

Обрести формат и темп

По признанию Сергея Лукьяненко, он отдал проект «Осенние визиты» ребятам из Владивостока, молодой и не очень известной студии «Синема Код», потому что они «пылали энтузиазмом». К его огромному удивлению, от романа все кинодеятели шарахались, несмотря на то, что сам автор в нём видел очень большой потенциал для экранизации. После предварительного разговора ребята в доказательство, что они смогут это сделать, записали и показали Лукьяненко с ноутбука пару снятых сцен из книги. Убедили с ходу! Писатель дал им права на этот «совершенно безбашенный фантастический проект».

«Наверное, ошибки были, потому что у всей команды присутствовало желание снять как можно больше. В результате первые серии получались, может быть, и более приятные автору, полнее раскрывающие сюжет книги, но затянутые. Сейчас, на мой взгляд, сериал обрёл правильный формат и темп. Да, он всё равно остаётся в хорошем смысле, по-советски, неспешным. Кадр не мельтешит, люди говорят и двигаются так, как в жизни. И при этом динамика присутствует в полной мере. В общем, я доволен», — говорит автор романа.

Он посетовал на то, что не оказалось под рукой несколько лишних сотен или хотя бы десятков тысяч долларов на съёмки и спецэффекты, а то было бы ещё круче. Но фильм снимался на энтузиазме всей команды, на народные пожертвования, так что, на его взгляд, результат получился максимально хорошим.

«В первую очередь я хотел бы отметить (пусть меня простит режиссёр Георгий Саенко) актёров, — продолжает фантаст. — У нас в стране развито и театральное искусство, и киноискусство, но, к сожалению, на центральные телеканалы попадают большей частью, пусть и талантливые, но одни и те же лица. Наша страна богата людьми, которые умеют играть, передавать эмоции, мысли, становиться своими для зрителя. У меня нет ощущения мискаста ни в одном персонаже. Все актёры, которые сыграли в сериале, — и профессиональные, и любители, — как глоток свежего воздуха в достаточно замкнутом пространстве нашей кино- и телетусовки. Я очень надеюсь, что для них это было не просто интересное занятие, но и серьёзный профессиональный шаг. Спасибо им всем!»

[Здесь находится галерея]

Не московский «Голливуд»

Сейчас у владивостокской команды другой проект, тоже достаточно амбициозный, — мини-сериал по книге Сергея Лукьяненко «Черновик». Её экранизировали несколько лет назад, но, к сожалению, зрители встретили работу по большей части неодобрительно. Сейчас есть возможность исправиться. «Я надеюсь, что это будет интересно и действительно круто», — говорит автор романа.

По мнению Сергея Лукьяненко, таких проектов, телесериалов, кинофильмов, которые исходят не из московского «Голливуда», должно быть как можно больше. Потому что после просмотра «Осенних визитов» кто-то из зрителей наверняка откроет для себя Владивосток, Дальний Восток, где всё это снималось, и у него возникнет некое понимание масштаба и богатства нашей страны.

Автор надеется, что другие писатели (а их у нас много, все мечтают, чтобы их книги экранизировались) теперь с меньшей опаской будут относиться к проектам, за которые берутся люди из дальних уголков России, потому что «Осенние визиты», по его мнению, очень удачный пример успешной и действительно интересной экранизации.

Редко, но метко

…Немного о самом романе (хотя лучше, конечно, его почитать), написанном в 1995–1996 годах. Действие происходит в современной на момент написания Москве. К шестерым разным людям приходят Визитёры, их двойники, представляющие разные стороны жизни человечества: Силу, Власть, Знание, Творчество, Развитие и Доброту. Они вынуждены бороться за право вести человечество по своему пути. К борьбе присоединяется также и Тьма. Визитёры нападают друг на друга, скрываются, образуют альянсы для достижения своих целей.

Рассказывает режиссёр сериала Георгий Саенко: «Эту книгу я полюбил ещё в 1999 году, когда прочёл первый раз. Она с каждым прочтением менялась у меня в голове, обретала новые краски, новые штрихи характеров героев, ситуаций. В 2019 году Сергей Васильевич дал нам права на съёмки. Я и представить не мог, что такое в моей жизни может случиться. Экранизации романов Лукьяненко — вещь редкая. Да и относятся к ним по-разному, будем честны. Попытались снять так, как видим книгу мы, но максимально сохранить сюжет, задуманный автором, учитывая возможности — как финансовые, так и географические».

Все роли в сериале играют владивостокские актёры. Своими впечатлениями с «Дальневосточными ведомостями» поделился актёр Театра имени Максима Горького Сергей Лисинчук, который исполняет главную роль: «Ощущение, что мы сделали какую-то неподъёмную работу, взяли высоту, доселе в нашем городе недосягаемую. Хотя каждая из восьми серий в среднем идёт по 40–50 минут, изначально она была около часа двадцати. По сути это полнометражный художественный фильм, и до нас такого здесь никто не снимал. Есть и хейтеры, конечно, как же без них, но мы на них внимания не обращаем. Мы верим себе. Когда я посмотрел завершённую восьмую серию, я смотрел не на себя, не на коллег и режиссуру, я смотрел кино! Я отключился, погрузился в сюжет, и, самое главное, мне было интересно, хотя я всё видел в рабочем варианте. А себе я верю, я очень самокритичен, и раз меня удовлетворил итог, то значит, я могу быть довольным. Ну а о дальнейшей судьбе «Осенних визитов» теперь позаботятся Сергей Лукьяненко и генеральный продюсер нашего проекта Дмитрий Завалишин».

Патриотическая фантастика

В заключение Сергей Лукьяненко сказал ещё несколько слов о том, что у нас происходит с фантастикой: «Мне кажется, фантастика как была, так и осталась самым патриотическим направлением в литературе. У нас появились новые проекты, которые поддерживают не только либерально-прозападную часть деятелей культуры, но и тех, кто стоит на патриотических позициях. Это и фестиваль «Литература Тихоокеанской России» во Владивостоке, и Литературная мастерская, которую я организовал. Мы работаем с теми писателями, которые стараются в первую очередь создавать образ будущего страны, позитива, развития. Это нужно для того, чтобы молодёжь понимала, в какой на самом деле стране мы живём — большой и великой не только своей историей, а ещё и своим будущим. Потому что фантастика говорит о будущем. Когда-то Советский Союз был самой читающей в мире страной, потом мы это звание потеряли, но за последние годы, как ни странно, снова подтянулись. На первом месте сейчас Китай, а на втором снова мы — страна, которая любит книги, любит текст. Ведь мы все понимаем, что художественный текст — это самая трудная и одновременно самая развивающая форма развлечений».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM