Владивосток

+5°
93.25
99.36
Экономика

19 октября 2022, 12:20

Малым и средним предприятиям помогут с первой выплатой по программе лизинга 

Малым и средним предприятиям помогут с первой выплатой по программе лизинга 

Предприниматели Приморья получают скидку на оплату первого взноса по договорам лизинга на оборудование, коммунальную и строительную спецтехнику, транспорт для грузоперевозок, сообщили в правительстве края. Поддержку получили 17 предприятий малого и среднего бизнеса.

Как сообщили в краевом министерстве экономического развития, до конца текущего года планируется оказать поддержку ещё не менее 40 компаниям. Подобные меры позволяют существенно снижать затраты предприятий, расширять производство. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей. В регионе действует госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края на 2020–2027 годы».

— В этом году в процедуре участвуют пять лизинговых компаний. Субъекты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться данной мерой поддержки, обратившись в одну из аккредитованных организаций — ООО «Балтийский лизинг», ООО «Лизинговая компания “Дельта”», ПАО «ЛК “Европлан”», ООО «Газпромбанк Автолизинг» и ООО «Таймлизинг», — отметил министр экономического развития Андрей Блохин.

Такой механизм предусматривает предоставление единовременной скидки предпринимателям при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды (лизинга), а лизинговым компаниям — субсидирование недополученных доходов из краевого бюджета. Размер скидки составляет 20 %, но не более 500 тысяч рублей от цены приобретения оборудования.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM