Владивосток

+14°
91.77
98.02
Культура

14 марта 2024, 09:18

Масленица - не только блины, но ещё и куклы

Автор: Мария Стеблянко

Накануне Масленицы, которая в этом году отмечается с 11 по 17 марта, на Руси шили обрядовых кукол.

Масленица - не только блины, но ещё и куклы

О народной кукле в русской культуре севера Приморья в эфире радио "Владивосток FM" рассказала заместитель директора по эколого-просветительской и туристической деятельности ФГБУ "Национальный парк" Удэгейская легенда" Ирина Мерзлякова.

"Немалую роль в жизни русской семьи играли куклы, они служили не только игрушками для детей и украшали интерьер небогатых крестьянских изб, но в большинстве своем имели обрядовое значение. Изготовление таких кукол приурочивали к различным событиям, например, к проводам зимы. 

Особенностью традиционных русских кукол всегда являлось отсутствие у них черт лица. Люди верили, что в похожую на человека куклу, то есть с лицом может вселиться какой-либо злой дух, кукла же без лица становилась оберегом и защитником. В большинстве своем куклы имели женский образ, давать имена им запрещалось, допустимы были только названия. Знания о куклах бережно хранили и передавали из поколения в поколение.

Изготавливали куколок без помощи колющих и режущих предметов, старательно скрепляя куски материи обычными нитками и завязывая узелками. 

В национальном парке уже несколько месяцев прорисовывают эскизы, изучают специальную литературу и мастерят народных кукол. В работе используются только натуральные ткани и нити, даже ножницы и иголки, как в старые времена, под запретом. Пусть новые куклы не несут культовой составляющей, но соответствуют всем правилам их производства, сохраненным в веках. И даже мастерят куклу «в один прием», ведь издревле читалось, что оставлять недоделанную игрушку на завтра нельзя. В офисе парка даже есть витрина с трудами наших рукодельниц. Здесь можно увидеть Подорожниц (хранителей путешественников), Благополучниц, Солнечных коней, Травниц, кукол на Счастье. Ими можно украсить интерьер, приобрести в качестве сувенира или подарка".

[Здесь находится галерея]

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM