Владивосток

+15°
93.44
99.57
Общество

09 июня 2023, 10:58

Мужчинам вход воспрещён

Автор: Ирина Фасова

Жительницы Владивостока объединились в клуб, чтобы просто поговорить, но на английском

Мужчинам вход воспрещён

Члены этого сообщества — совсем не феминистки. Просто у девушек свои секреты. Сегодня вы её знаете такой, а через месяц — вуаля, и перед вами утончённая английская леди, непринуждённо изъясняющаяся на языке Байрона. 

Во Владивостоке достаточно клубов, закрытых от мужских глаз, где горожанки встречаются и изучают разные науки — психологию, ораторское искусство, нутрициологию, финансы и даже сексологию. Как говорят сами организаторы кружков по интересам, эти занятия позволяют отдохнуть от повседневных ролей и посвятить время себе любимым. А главное, овладеть знаниями, которыми можно наповал сразить собеседника/собеседницу в подходящую минуту.

Евгения Сидоренко посещала некоторые из «коалиций», пропиталась идеей женского братства и решила создать собственный клуб, точнее, club. Потому что на встречах общаться можно только на английском.

В минувшую субботу местные «англичанки» ворковали за чашечкой чая в одном из кафе Владивостока. Говорили о своём, о женском — семьях, детях, планах на лето, шутили. Признаться, с английским я лично дружу не очень крепко. Как все, проходила его в школе, университете, потом наши пути разошлись. Относительно внятно на нерусском выдам разве что сакральное: «Hello, my name is Irina. I live in Vladivostok». Но примерно на 15 минуте пребывания в удивительно приятной компании «иностранок» мне вдруг тоже захотелось что-то сказать на английском, причём непременно с йоркширским акцентом.

— Вот, это то, что надо! Для этого мы и объединились, — радуется Евгения. — Главное, преодолеть барьеры, которые мы сами себе выстроили.

Потом мы с Евгенией разговорились, правда, пока на чисто русском языке.

— Когда появился клуб, как он называется?

— Название непритязательное, но точное — «Женский разговорный клуб». Наши встречи — это возможность выйти из рутины повседневности в приятную атмосферу, нарядиться, сделать причёску и, самое важное, пообщаться с интересными собеседницами, улучшить навыки разговорного языка. Первое «заседание» состоялось сразу после Нового года. Сейчас в нашей группе 30 человек. Встречаемся по субботам в кафе. Общение длится час. Многим этого времени не хватает, расставаться не хочется.

— Есть критерии отбора? 

— Нет, абсолютно никаких. К нам приходят девушки, женщины самого разного возраста, профессий и с различным уровнем владения английским. Есть руководители фирм, бухгалтеры, финансисты, домохозяйки, студентки. Кто-то учил язык в университете пять лет, но так и не заговорил. Кто-то боится переходить на английский, стесняется, что его не поймут и он будет выглядеть нелепо. Наши леди через две-три встречи начинают говорить так, что не остановишь. Мне приходится включать таймер и периодически предупреждать: всё, ваше время вышло. Девочки очень радуются, что их понимают. Это ни с чем не сравнимое чувство свободы.

Для кого-то наш клуб — просто желание побыть в нашем поле, напитаться эмоциями. Можно просто молчать, и даже не обязательно знать английский. Мы рады всем интересным людям. Приходите, слушайте, смотрите, подхватывайте идеи. Но в свой круг принимаем только женщин.

— Расскажите немного о себе, откуда страсть к английскому?

— Вообще я говорю на пяти языках, включая испанский, итальянский, французский и японский. Руковожу сетью школ английского языка на Камчатке. В этом году мы открыли два филиала во Владивостоке. Нашей школе уже десять лет, большой опыт работы с детьми и взрослыми. В том числе организуем летние программы по обучению за рубежом. Скоро везу группу в Куала-Лумпур в британский кампус.

У меня в семье двое детей, которые, конечно, тоже учат английский. Уверена, этот язык востребован всегда, несмотря ни на какие перипетии в стране и мире. Владея языком Шекспира, вы всегда будете готовы к любым переменам. Одно время в эпоху СССР английский находился под запретом. Но те, кто продолжали его тайно учить, потом становились дипломатами, разведчиками, людьми, которые добились гораздо более высокого положения в обществе. Английский никуда не пропадёт, даже если его уберут из ЕГЭ. В любом случае внешнеэкономическая деятельность не останавливается, а вся документация идёт на английском.

— Что посоветуете взрослым, которые хотят овладеть английским?

— Нередко люди, которых я приглашаю в клуб, осторожничают. Дескать, сейчас подучу грамматику, пополню словарный запас, потом к вам присоединюсь. Нет, это так не работает! Есть активный и пассивный запас. Когда вы долго не пользуетесь языком, всё уходит куда-то глубоко-глубоко. Речь понимаете, но сказать не можете. Если вы хотите говорить на английском, надо просто говорить, вот и всё.

В женский клуб ходила Ирина ФАСОВА.

Фото автора

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM