Владивосток

+12°
91.77
98.02
Спорт

16 января 2024, 10:21

На все виды мастера

Автор: Сергей Романов

В крае отметили выдающихся спортсменов

На все виды мастера

Фото: «ВКонтакте» НА ФОТО: В числе тех, кто получил высокое звание, гимнастка из Находки Виталина Абышкина

Звание мастера спорта России по итогам года присвоено 78 приморским спортсменам. Об этом «Дальневосточным ведомостям» сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края.

Так, впервые за долгое время в крае появился новый мастер спорта по дартсу. Им стала Яна Бабенко из Славянки. Появился мастер и в боксе — Ульяна Луферова.

Высокого звания в прыжках на батуте удостоена София Ильченко из Уссурийска, а также представители Краевой федерации радиоспорта Игорь Зайцев и Виталий Тахтаулов из Владивостока.

Гонщики приморского спидвейного клуба «Восток» Марк Карион и Виталий Котляр получили почётную приставку «мс» по мотоциклетному спорту.

Мастерами спорта России стали тхэквондисты Егор Руденко из Владивостока и Валентин Кондратенко из Находки, ориентировщик Владислав Кузнецов из краевого центра, сумоист Дмитрий Пономаренко из Фокино, каратист Александр Климкин из Находки, кудоисты Руслан Джафаров из Уссурийска и Святослав Писаревский из Находки, пауэрлифтеры Лидия Новожилова из Владивостока и Сергей Якуш из Арсеньева, представитель Краевой федерации подводного спорта Виталий Денисов из Владивостока, борец Далер Сафаров из посёлка Заводской и боец смешанного боевого единоборства Азамат Ногаев из Уссурийска.

Мастерами спорта по художественной гимнастике стали Виталина Абышкина из Находки, Вероника Василенко из Уссурийска, Дарья Гороховская, Екатерина Кедрова, Марина Кремезная, Альмира Нурмухаметова, Алиса Васенева, Лина Качан, Наталья Курилина, Вероника Токарева из Владивостока.

Мастерами стали призёры чемпионата России по парусному спорту в дисциплине «пластиковый ял» Роман Арестов, Евгений Дишура, Максим Ермолаев, Денис Карагодин, Илья Летавин, Максим Побережный, Владислав Разлатов, Игорь Сухов и Валентин Хоменко.

Читатели спрашивают: а что даёт звание мастера спорта его обладателю, помимо морального удовлетворения? Как минимум три льготы закреплены на федеральном уровне: скидки на услуги ЖКХ; бесплатная медицинская помощь и курортное обслуживание; привилегии при оплате транспортного налога. Также мастер спорта вправе получить жильё, если такового у него нет…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM