Владивосток

+2°
91.77
98.02
Культура

02 апреля 2024, 16:18

«Опилочные дети»

Преемница знаменитой цирковой династии рассказала свою историю

«Опилочные дети»

Валерия Запашная — гимнастка, продолжательница цирковой династии Запашных рассказала корреспонденту «Дальневосточных ведомостей» о работе в цирке. 

 Валерия закончила Казанское хореографическое училище, затем перешла в цирковое, где попробовала воздушные номера. После этого был перерыв в девять лет, за который девушка поняла, что хочет вернуться в цирк.

«Детей, которые рождаются в цирке, называют «опилочные». Они родились в цирке, видели, как формируются цирковые жанры», — рассказывает артистка.

Партнёр Валерии — её муж. В цирке редко бывает по-другому.

«Тяжело семью сохранять в таком кочевом образе жизни. Муж работал в номере воздушных полётов. Их коллектив ушёл, я какое-то время поездила с цирком без него, мы поняли, что так не можем, и создали свои номера», - вспоминает Валерия.

Гимнастические воздушные номера требуют серьезной физической подготовки. Всегда есть риск сорваться и получить травму. Многие не возвращаются после этого в спорт, но Валерия справилась:

«Всё зависит от травмы и момента её получения. Некоторые не могут потом перебороть страх, особенно если это падение с высоты. Во время репетиции с мужем я однажды слетела с ремней, сломала руку, голову зашивали. Три месяца восстанавливалась, но в цирк вернулась».

Цирк — это их жизнь, говорят цирковые. Все радости и печали они делят с коллективом. Без таких династий цирка могло бы и не быть, но, как сказал Мстислав Запашный: «Русский цирк жил, жив и будет жить».

 Елизавета Алдушина

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM