Владивосток

+12°
91.77
98.02
Культура

04 сентября 2023, 10:24

Открываем театральный сезон

Автор: Мария Стеблянко

Храмы драмы порадуют Чеховым, Гоголем, Кубой и Вьетнамом

Открываем театральный сезон

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО. НА ФОТО: Сцена из спектакля «По морозу босиком…» Актриса Наталья Овчинникова

В наступлении осени для многих приморцев есть важный момент — театры, по которым так скучали летом поклонники высокого искусства, открывают сезон. В новом театральном году нас ждёт много интересного!

Академический театр имени М. Горького на этот раз неожиданно открыл сезон рано — ещё 19 августа спектаклем «По морозу босиком…», по биографии знаменитой певицы Лидии Руслановой, блестяще исполненной талантливой актрисой Натальей Овчинниковой. Этим спектаклем Горьковка закрывала сезон перед гастролями в Баку (прошли на ура, а художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий даже назвал их лучшими за последние годы). В новом сезоне театр порадует нестареющей русской классикой — «А Пэ Чэ» по Антону Чехову, «Маскарадом» Михаила Лермонтова, постановкой по произведениям Александра Пушкина.

Театр кукол вступит в игру 9 сентября «Ревизором», о котором мы уже рассказывали. Радует, что в репертуаре театра появляется всё больше «взрослых» спектаклей и можно вернуться туда без детей: кроме последней премьеры Гоголя в сентябре-октябре планирую посмотреть «Можно попросить Нину?» и «Дорогой Бог». А с 26 по 29 октября во Владивосток с гастролями приедет Сахалинский театр кукол.

Театр молодёжи продолжает ремонт. Как рассказал ДВВ его директор Игорь Селезнёв, работы планируют завершить 30 сентября, а пока театр обитает на сцене ДК профсоюзов. «Впереди насыщенный театральный сезон, мы порадуем нашего зрителя новыми премьерами, но более точную информацию дадим 6 сентября, когда труппа соберётся после каникул», — интригует директор.

О том, чем нас будет радовать в новом сезоне Театр Тихоокеанского флота, пока ничего неизвестно, он откроется только в октябре. Стало известно, что театр покинул его директор.

Надеемся, августовские наводнения не помешают Уссурийскому театру им. Комиссаржевской открыться вовремя. К открытию сезона там планируют поставить «Героя нашего времени» Лермонтова. А в конце сентября — начале октября в Уссурийск приедет Творческая лаборатория по современной драматургии Государственного театра наций, в которой примут участие сразу несколько театров Приморского края.

И, пожалуй, главное театральное событие года — с 21 сентября по 7 октября во Владивостоке пройдёт Второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль (первый прошёл в 2021-м). Десять спектаклей разных жанров из стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы пройдут на сценах приморской Мариинки и Горьковки. Как я успела заметить, изучив репертуар, упор в основном будет сделан на современный танец, музыку и шоу. Особенно заинтересовали кубинская «Кармина Бурана», водный театр кукол из Вьетнама, «Три сестры» Чехова в интерпретации бразильцев, сага о Габриэль Шанель с костюмами от Chanel, и как вишенка на торте — «Шекспир. Шостакович. Гамлет» в исполнении Евгения Миронова и cимфонического оркестра.

Увидимся в театре!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM