Владивосток

+19°
94.32
100.27
Спорт

23 мая 2023, 09:50

Первое свидание «Востока»

Автор: Александр Сырцов

Главный тренер Игорь Столяров: «Борьбу ждём нешуточную» 

Первое свидание «Востока»

Команда по спидвею «Восток» уже 25 мая начнёт отстаивать свой титул чемпионов страны гонкой против «Мега-Лады» в Тольятти. Сезон 2023 года будет во многом примечательным. Самое важное: клуб вернулся на стадион «Авангард» после многолетней реконструкции арены, и теперь наконец-то состоится полноценное свидание с болельщиками.

Главный тренер «Востока» Игорь Столяров рассказал радиостанции «Владивосток FM» о кадровых изменениях в команде и подготовке к чемпионату, где за титул будут биться все четыре участника турнира.

— Игорь, клуб «Восток» неоднократно покидал стадион «Авангард» по причинам, далёким от спорта. Команда в разные годы квартировала в Новосибирске, Кемерово, белорусском Пинске. Это судьба такая? И радуетесь ли вы нынешнему возвращению на родной стадион?

— Эти сложности и переезды только укрепляют наш дух. Ребята приобретают хороший опыт, соревнуясь в разных точках огромной страны. С другой стороны, везде хорошо, но дома лучше. Мы очень рады вернуться на свой стадион, и это будет большой праздник и для нас, и для болельщиков.

— Много ходит разговоров о том, что подрядчики не успевают установить кресла на арене. Неужели до июля, когда команда проведёт домашние гонки, это невозможно сделать? 

— Судя по тому, как взялись за дело подрядчики перед майскими праздниками, думаю, всё получится. Уже много плит положено, к которым будут крепить сиденья. Такими темпами, если «газ» не сбросят, то успеют!

Что касается дорожки, мне и ребятам нравится траектория, ширина трека. Были вопросы по количеству дресвы, посыпанной на треке, мы её всю вычерпали за несколько тренировок. Но в итоге проблему решили — как мы только 18 мая отправимся на выезд, на стадион зайдут самосвалы и будут досыпать необходимый для состязаний грунт. Полагаю, к первой гонке всё будет идеально.

— В Уссурийске, где вы гонялись последние годы, болельщиков не очень-то жаловали. На стадион не пускали то из-за ковида, то просто так. Будут ли на этот раз какие-то ограничения?

— По всем отзывам я знаю, что наши болельщики — самые лучшие. Доброжелательные, приветливые, они очень хорошо разбираются в спидвее.

— Получает ли спидвей финансовую поддержку от властей края и города и достаточна ли она?

— Огромное спасибо властям края. Давно у нас не было такой поддержки. Мы провели прекрасный прошлый сезон, завоевав много кубков и призов. И к началу нового чемпионата почти всё готово. Запчастями и техникой обеспечены, новый стадион доделывается, остаются мелочи.

— Может ли мотоспорт (не только спидвей, но и мотокросс, эндуро) похвастаться хорошим стабильным набором детей в секции и насколько данный вид спорта затратный для семей с финансовой точки зрения? 

— Скажу, что кроме профессиональной команды «Восток» у нас работает школа, где много ребят 11, 12, 13 лет занимается мотокроссом и там же — спидвеем. Подтягиваем мальчишек к нашим тренировкам. Я и сам выступаю в чемпионате края по мотокроссу. Обидно, что во всех городах Приморья есть трасса для этого вида мотоспорта, но только не во Владивостоке. Со времён Толстошеина каждый новый мэр города обещает, что трассу сделают. Несколько предложений от нас поступало по поводу её возможного расположения (золоотвал; остров Русский). Но до сих пор данный вопрос не решён.

— Как различить в ребёнке, что он — будущая звезда спидвея?

— На первой тренировке буквально всё видно! Ребёнок, который не боится, открывает газ и держит его уверенно. Да, остаются кое-какие стереотипы о якобы опасном виде спорта. Но спидвей находится далеко от лидеров по травматичности, таких как горные лыжи, к примеру. Сейчас защиту и экипировку производят такого качества, что они спасают на 99 процентов.

— Игорь, в начале мая участники командного чемпионата России по спидвею представили свои заявки на сезон. Последуют ли от «Востока» сюрпризы? Сколько вы заявили взрослых гонщиков, а сколько юниоров?

— Взрослых заявили четверых: Марк Карион, Виталий Котляр, Павел Лагута и Григорий Лагута. Гриша, капитан команды, сейчас в Латвии, но присоединится к нам в Тольятти перед первой гонкой сезона.

Что касается юниоров… Я говорил несколько лет назад, когда сломали стадион «Авангард», что проблемы с новобранцами для основной команды последуют. Будет некий провал между поколениями. В Уссурийск возить детей, ещё не обученных, было и затратно, и занимало много времени. Хотя один перспективный мальчишка из Уссурийска у нас всё же тренируется.

Многократный чемпион России Котляр из юниорского возраста вышел, и сейчас мы взяли на пробу парня из Уфы, Ивана Гаврилова, который очень просился к нам, старался. Места в «Башкирии» ему не нашлось. У нас же он показывает хорошие результаты. Кстати, ранее он выступал в чемпионате России по ледовым гонкам. Помимо Ивана, в нашем пуле молодых гонщиков заявлены Денис Башмаков, Никита Коровко, Никита Смышников, Василий Краснокутский. Юниоры — это такие горячие головы, которые летят по гаревой дорожке, порой не думая. Так что небольшой запас (шесть человек, хотя достаточно пятерых) нам не помешает в этом длительном сезоне.

На сегодняшний день самые сильные молодые воспитанники у команды «Башкирия» (Октябрьский). Во всех остальных коллективах — «Турбине», «Востоке» и «Мега-Ладе» — ровненько. Но всё равно будем стараться победить в юниорском чемпионате, как и в последние несколько лет.

— Что случилось с Сергеем Логачёвым, почему он перешёл в «Мега-Ладу»?

— Ну, это надо спросить у самого спортсмена (улыбается). Пусть немножко подкрепит топовый клуб «Мега-Ладу», она любит пользоваться спортсменами, выращенными на Дальнем Востоке. Достаточно вспомнить Вадима Тарасенко, Артёма Лагуту… Но мы договорились так, что Сергей вернётся в сезоне-2024 в «Восток». С другой стороны, благодаря переходу Логачёва в Тольятти и трансферу Рената Гафурова из «Мега-Лады» в Октябрьский, сейчас сложно даже предсказать, какая команда станет чемпионом. У всех очень ровные составы, поэтому борьбу ждём нешуточную в предстоящем чемпионате.

— В прошлом году наши молодые ребята наделали шума не только в командном чемпионате, но и в других соревнованиях, включая индивидуальные кубки. Каковы задачи на сезон?

— Задача — на самый высший результат, а что получится, как говорится, колёса круглые, будет видно.

— Вас знают болельщики не только как тренера, но и как замечательного гонщика. Встречаетесь ли вы со своими товарищами по команде 80-90-х? Как сложилась судьба ваших одноклубников?

— Конечно, встречаемся, переписываемся, перезваниваемся. Приезжают ребята на соревнования, даже на тренировки. Помогают, бывает, и судьями с флажками стоят. Тот же Геннадий Потехин, Аркадий Кононец, Владимир Панькин. Все товарищи по команде рядышком. Мы всегда вместе.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM