24 июня 2026, 13:10
Почему дети убивают детей?
Страшная трагедия во Врангеле вызывает много вопросов не только у следствия. Необходимо повышенное внимание к проблемам подростков
нейросеть gptunnel – специально для ДВВ
Трагедия во Врангеле (Находкинский городской округ) подняла на уши общественность по всей стране. Блогеры, журналисты, федеральные каналы только и говорят о несчастной девочке 12 лет, которая погибла от рук сверстника. Приводим хронологию событий и мнение психолога-травмотерапевта Татьяны Самсоновой
Страшно произносить это вслух, но в нашем мире дети действительно убивают детей. И каждый раз после таких новостей в голове возникает один и тот же вопрос: почему это происходит? Что не так с ребёнком, который способен на такое? Или, может быть, проблема не только в детях?
Есть ещё один момент, от которого становится не по себе: дети до 14 лет не несут уголовную ответственность за убийство. И тогда возникает следующий вопрос — что будет с таким подростком дальше?
Страшная трагедия во Врангеле
Следком и Управление МВД Приморья сообщили об убийстве 12-летней девочки во вторник, 16 июня. Тело школьницы нашли на чердаке одного из домов на территории микрорайона Врангель. Правоохранители сообщили о выявлении признаков насильственной смерти на теле школьницы.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления СКР Эдуарду Трубчику доложить о ходе расследования двух уголовных дел, связанных с гибелью малолетней девочки в Приморье. Помимо дела по факту убийства, параллельно следствие возбудило дело о халатности в отношении должностных лиц органов профилактики.
…Эта тема появилась не просто так. Все мы когда-то были подростками. Ссорились, обижались, переживали первые чувства. Но многим из нас даже в голову не приходило кого-то убить. Так откуда берётся детская жестокость?
«Когда мы говорим про детскую агрессию, все воспринимают это как инородное тело. Но дети проявляют её ещё в младенчестве: ребёнок может укусить маму, когда та кормит его грудью, когда ему не нравится еда, он может начать кидаться ею и плакать.
Когда мы говорим про жестокость и злость, это всё-таки разные вещи. Злость является нормальным проявлением, а жестокость — это уже то, что мы приобрели. Или же оно может быть заложено генетически.
Чаще всего это проявляется в подростковом и дошкольном возрасте. Потому что в эти периоды у ребёнка появляется больше свободы», — объясняет психолог Татьяна Самсонова.
15 июня в микрорайоне Врангель Находкинского городского округа на чердаке одного из домов было обнаружено тело 12-летней девочки. Уже на следующий день в новостях появилась информация: школьницу убил её сверстник. Позже стало известно, что подростки раньше состояли в отношениях. Да, мы не оговорились, именно в отношениях — в 12 лет.
«Отношения для подростков играют важную роль, потому что здесь они проигрывают сценарий своих будущих отношений. Они делают так, как это есть в их семье. Первая влюблённость, понимание, какие люди мне нравятся, как со мной можно и как нельзя. В этом возрасте любовь не сексуализируется, скорее идёт проверка — как мы можем с этими чувствами обходиться», — продолжает Татьяна Самсонова.
После расставания, по словам местных жителей, между подростками происходили конфликты. Только вот почему в этой истории всё закончилось убийством?
«Убил одноклассник моего сына»
Сам Врангель — небольшой населённый пункт, где многие знают друг друга если не лично, то через общих знакомых. Поэтому мы решили узнать мнение местных жителей по поводу произошедшего.
Журналист ДВВ Дарья Зобнина:
— Первые слова, которые я услышала, были такими: «Убил одноклассник моего сына». Сказать, что я была в шоке, — ничего не сказать. Я не ожидала, что эта трагедия окажется настолько близкой для людей, которых я знаю.
По словам местных жителей действительно к убийству может быть причастен 12-летний мальчик.
Последнее видео
Корреспондентам ДВВ также стало известно о видео погибшей девочки. Вероятно, это была одна из последних записей перед трагедией. На «кругляше» она собирается на встречу с бывшим молодым человеком — тем самым подростком, который сейчас находится в статусе подозреваемого.
Больше всего насторожила её фраза: «Он просил не говорить, что мы с ним видимся».
Психолог Татьяна Самсонова объяснила, как распознать первые сигналы жестокости у своего ребёнка: «У жестокости нет возраста. В процессе взросления мы, родители, замечаем, как наш ребёнок взаимодействует с окружающим миром: забирает ли он игрушки у других детей или забирает и вдобавок хочет сделать сверстнику больно.
Если родитель замечает необдуманные жестокие поступки, которых он никогда не делал до этого, значит, эти паттерны появились вследствие травмирующего события.
Важно рассматривать эти аспекты с генетическими предрасположенностями. Если генетика влияет на поведение, то это не означает, что мы на ребёнке ставим крест. Зная нюансы, родитель начинает воспитывать ребёнка с учётом этих факторов. Не бойтесь обращаться к специалистам».
Почему подозреваемый просил о секретной встрече? Что происходило между ними на самом деле? Ответов пока нет. Возможно, эти вопросы навсегда останутся между двумя подростками — одной, которой уже нет, и вторым, чья дальнейшая судьба теперь зависит от экспертиз и решений специалистов.
Что грозит 12-летнему подростку?
Один из главных вопросов в этой истории — какое наказание может понести 12-летний подросток, если его причастность будет подтверждена?
По российскому законодательству уголовная ответственность за убийство наступает с 14 лет. Это закреплено в статье 20 УК РФ. То есть 12-летний ребёнок не может быть отправлен в колонию или привлечён к уголовной ответственности как взрослый или подросток старше 14 лет.
Однако это не значит, что после случившегося ничего не будет. К несовершеннолетним младше возраста уголовной ответственности применяются другие меры:
• помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для подростков с девиантным поведением;
• постановка на профилактический учёт в подразделение по делам несовершеннолетних;
• контроль со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
• работа психологов, педагогов и социальных служб;
• возможная гражданско-правовая ответственность родителей или законных представителей.
Иными словами, 12-летний подросток в тюрьму не отправится. Но при подтверждении его причастности к нему могут быть применены меры принудительного воспитательного воздействия и длительная изоляция в закрытом специализированном учреждении. Психолог предположила, что происходит сейчас с психикой ребёнка после содеянного:
«Всё будет исходить от судебно-медицинской экспертизы. Как себя чувствовал подросток до и после случившегося, какой у него был анамнез. Для человека осознание своего поступка — это всегда встреча с тем, что он совершил. И тогда это можно даже не прожить и не пережить.
Психика по-разному защищает от раскола, в том числе потеря памяти, как одно из проявлений. Осознать содеянное и жить с этим, оставаясь в контакте с собой, жить нормальной жизнью, быть включенным в неё, это очень тяжело, а иногда даже невозможно. Поэтому вот здесь важно мнение эксперта, который проведёт проверку».
Нам известно, что сейчас подросток находится в Уссурийске, в медицинском учреждении, где его ждёт судебно-психиатрическая экспертиза. Мы обратились за комментарием в Следственный комитет по Приморскому краю. Пока результаты экспертизы не готовы, говорить о дальнейшей судьбе подозреваемого рано.
Родители погибшей просят помощи
На момент подготовки материала новость об убийстве 12-летней девочки широко обсуждалась в социальных сетях. Особенно большой резонанс вызвало обращение родителей погибшей: семья открыла сбор средств на адвоката. Они хотят добиться, чтобы все причастные к трагедии понесли наказание.
По словам источников и близких к ситуации людей, к случившемуся может быть причастен не только 12-летний школьник, но и его новая девушка. Ей, в отличие от него, уже 14 лет, а значит, при наличии оснований она может нести уголовную ответственность.
Эта информация официально не подтверждена следствием, но активно обсуждается в СМИ и социальных сетях.
Что известно о 14-летней девушке
Информация о 14-летней девушке приводится со слов матери погибшей, которая дала интервью ТГ-каналу Amur Mash.
По словам женщины, их семья небогата и не может позволить себе дорогого адвоката. А вот родители 14-летней девушки имеют деньги и уже наняли юристов.
Мать погибшей опасается, что девочка может избежать ответственности, хотя, по её словам, именно она могла подстрекать своего парня к преступлению. При этом под следствием сейчас находится только 12-летний мальчик.
Могут ли дети из благополучных семей быть жестоки и влияет ли отсутствие одного родителя на развитие жестокости у ребёнка? На этот вопрос ответил психолог-травмотерапевт:
«Тут не имеет значение благополучие или наличие обоих родителей. Важно говорить про стиль воспитания. Если у ребёнка попустительская модель, когда ему много позволяют, когда он не знает, что такое “нет”, то на отказ будет понятная реакция — агрессия и жестокость.
Если он получит отказ, то захочет сделать больно, потому что “другой человек — это не я”.
И на это не влияет достаток родителей, влияет вовлечённость: есть ли постоянство в их правилах, есть ли у них единый подход в воспитании, понимает ли ребёнок, что такое последствия за своё поведение.
Когда мама и папа становятся надёжными авторитетами, когда их мнение для ребёнка важно, тогда в подростковом социуме у него сформированы чёткие и понятные нормы, которым он будет следовать».
История вышла за пределы Приморья
Об этой трагедии уже говорят не только в Приморском крае. В социальных сетях пользователи и блогеры просят обратить внимание на ситуацию известных медийных юристов и журналистов. В частности, звучат просьбы о помощи к Екатерине Гордон, российскому юристу и правозащитнице, а также к Ксении Собчак, которая нередко освещает сложные судебные истории.
«Такие новости мне читать страшно. С одной стороны, эта история про необоснованную жестокость, которая, скорее всего, проявлялась до случившегося. А с другой стороны, эта история про то, что жизнь двух людей сейчас остановилась.
Я как семейный психолог понимаю, что все те паттерны, которые дети и люди транслируют, они где-то взяли. Здорово, когда родители станут более включёнными, смогут слышать своих детей, будут готовы давать им обратную связь, давать им возможность почувствовать последствия своих поступков. Тогда дети сформируются и вырастут более осознанными, с развитой волей и морально-нравственными ценностями», — подытожила психолог Татьяна Самсонова.
ДВВ продолжает следить за развитием событий. Мы направили запрос уполномоченному по правам ребёнка. В следующем выпуске расскажем, что думает об этой ситуации Ольга Романова, а также опубликуем новую информацию, которая станет известна к моменту выхода следующего номера.