Владивосток

+16°
84.9
96.88
Авторские колонки

25 сентября 2026, 12:40

Поистёрся красный пояс

Автор: Валерия Федоренко

Беспрецедентная явка и прекрасная режиссура — выборы в Приморье прошли, осталось послевкусие стыда

Поистёрся красный пояс

Фото: primorsky.ru

С 18 по 20 сентября в Приморье работали шесть иностранных наблюдателей из Италии, Армении и Мозамбика — все члены Международной ассоциации политической и электоральной экспертизы (IAPEE). Эксперты посетили 16 избирательных участков в Артёме, Уссурийске и Владивостоке

Три дня приморцы выбирали депутатов Госдумы и Законодательного собрания. При явке под 65 % (почти 50 % — в первые два дня) народ голосовал за своё будущее на следующие пять лет. Результаты федеральные эксперты потом объяснят модной нынче фразой «единение вокруг флага» и «высоким уровнем поддержки президента», напрямую связанным с поддержкой «партии власти». 

И скажут о том, что три старые крупные парламентские партии практически неотличимы друг от друга. И это правда, и всё как будто бы было понятно на входе, но осадочек остался. Разбираемся: кому сколько дали, кого унизили и как так вышло.

Выбирают все!

Явка в Приморье — то ли беспрецедентная, то ли аномальная. Старожилы не припомнят, когда в выборах участвовали две трети избирателей края. Не то чтобы приморцы массово получали агитки кандидатов (даже там, где агитаторы таки пробирались к почтовым ящикам, газеты и буклеты тут же вытаскивали). Не то чтобы около каждого подъезда висели какие-то памятки. Но ТГ-каналы, например, призывали прийти на выборы всех и каждого. О трёхдневном голосовании напоминали и мы в эфире радиостанции «Владивосток FM» и на страницах газеты «Дальневосточные ведомости». В общем, помогали как могли.

Другое дело, что мы всегда твердим: если голосуете не за «кандидата № 1» и не за «партию власти», то принимать участие в выборах следует (по возможности) в воскресенье. Потому что контроль выстроен примерно никак. Все, с кем я общалась во время и после выборов, утверждали: наблюдателей на участках не заметили.

И вот приходите вы такой весь ответственный, голосуете в пятницу, а потом ваши бюллетени две ночи проводят в сейф-пакете… А ночью, знаете ли, темно, ночью всякое произойти может. Сколько в сети роликов выложено о том, как комиссии, даже камер видеонаблюдения не стесняясь, вскрывают конверты, докладывают в них «недостающие» бюллетени. Верить в подлинность этих крамольных сюжетов или считать их фейком — личное дело каждого, конечно, но бережёного бог бережёт. Сами посудите: если бюджетников просят проголосовать в пятницу-субботу — зачем-то же это делается?

Когда Избирком объявил, что за первые два дня явка в Приморье составила 48,82 %, всё сразу стало ясно. Забавно, что при этом в воскресенье пришло не так-то много людей.

Явка по региону по состоянию на 18 часов 20 сентября составила 61,44 % на выборах в Госдуму и 61,22 % на выборах в ЗС ПК. Окончательную озвучат только уже с результатами выборов.

Забавно, что во многих густонаселённых, не чета Приморью, западных регионах подсчёт шёл быстрее, чем у нас, — за актуальными промежуточными результатами можно было наблюдать на сайте Центризбиркома в режиме онлайн до самого вечера понедельника по Владивостоку. Потом, увы, трансляцию остановили. А жаль. Очень увлекательно следить, как в прямом эфире чуть ли не дефибриллятором пытаются оживить политический труп «Справедливой России». До проходного барьера в 5 % она почти до конца подсчёта недотягивала. А потом у-у-х — и дотянула.

КПРФ опустили

В Приморье выборы в Законодательное собрание региона совпадают с выборами в Госдуму. А выборная система у нас смешанная — часть депутатов по одномандатным округам, часть по партийным спискам. Поэтому избиратели и получали по четыре бюллетеня. Кое-где ещё выбирали муниципальных депутатов, кстати.

Во Владивостоке на «Ночи выборов» — традиционном подведении итогов голосования, которое собирает журналистов, кандидатов и депутатов, электоральных экспертов, — все чуть ли не в один голос говорили: в этом году кампания скучная. Ни обещаний, ни скандалов. Ни кампаний, по большому счёту. Все обо всём договорились.

У кандидата от «Единой России» по Владивостокскому округу, Александра Щербакова, который в Госдуму избирается уже во второй раз, — щиты с лозунгом о том, что надо сделать путешествия по Приморью доступными, и словом «караваннинг», что бы это ни значило. То есть в крае у нас настолько никаких больше нет проблем, что прямо вот «караваннинг»?! Кто в здравом уме за такое голосовать пойдёт, лично мне неведомо. Но, очевидно, можно было и на это не тратиться — Щербаков и так победил. Как победили участник СВО и других военных кампаний, орденоносец Кирилл Тихонович, а также вице-президент «Роснефти», гендиректор АО «Роснефтегаз», директор судоверфи «Звезда» Геннадий Букаев. Причём из этих троих прямое отношение к Приморью имеет только Щербаков, у которого в регионе и до выборов был свой судоходный бизнес. Тихонович вообще до весны этого года, пока его не представили публично как сотрудника НЗМУ, был у нас никому не известен. Он жил в Москве, Ростове, Петропавловске-Камчатском, среднюю школу окончил в Москве, срочную службу проходил в 16-й отдельной гвардейской бригаде спецназа ГРУ (сейчас она базируется в Тамбове, до этого — в рязанском селе Чучково; возможно, по созвучию Тихонович получил позывной «Чукча»). При всём уважении — ну и шёл бы от Ростовской области, неужели в Приморье местных героев СВО нет? Забавная деталь: Тихонович взял кредиты в двух банках и не расплатился, пришлось проходить процедуру личного банкротства — это открытые данные.

Букаев — государственный деятель высокого полёта, нефтяник со стажем, бывший министр Российской Федерации по налогам и сборам. Геннадию Ивановичу 79 лет, и Госдума для человека с такой биографией станет чем-то вроде почётной ссылки. Как сложится его работа на округе, взаимодействие с избирателями, решение проблем простых людей — остаётся только догадываться. Да и пойдут ли к миллиардеру решать свои проблемы «простые смертные»? Ах, да. Букаев задекларировал одни из самых высоких доходов среди одномандатников на выборах в Госдуму, 1,45 млрд. Выше — только у Григория Аникеева (Суздальский округ, 2,43 млрд рублей; его компании занимаются мясопереработкой и строительством) и Михаила Богатова (Калмыцкий округ, 2,14 млрд; рыболовство). ЕР в Приморье веселит, конечно, — и банкрот, и миллиардер. Стабильный Щербаков с его караваннингом ещё неплохо смотрится на этом фоне.

Как распределились места по спискам, пока неизвестно. Будут ли в Приморье депутаты от других партий, мы пока не знаем. Но известный всем по многолетней работе в профсоюзах Виктор Пинский (ЕР) точно получит мандат.

То, что все места по одномандатным округам получат единороссы, сомнений не вызывало. Иначе просто не могло произойти. Как будто КПРФ и ЛДПР не особо этому сопротивлялись, об остальных и речи не идёт. Но интересно-то другое. Кому в итоге отдадут второе место — и я бы настаивала именно на такой формулировке.

Волшебным образом оказалось, что вторые места по всем трём госдумовским округам получила ЛДПР, а вовсе на КПРФ. Вот тебе и «вторая политическая сила России», вот тебе и «красный пояс». Занятно, конечно, когда в округе, включающем Большой Камень, местный, всем известный и уважаемый депутат Заксобрания, строитель, коммунист Андрей Акимов набирает меньше, чем «сокол Жириновского», координатор местного отделения партии Василий Васильев. При всём уважении к последнему, конечно, они там не конкуренты. Также занятно, когда молодой депутат Спасской думы Вячеслав Гнездилов обходит депутата Заксобрания Александра Сорокина, который в итоге сохранил за собой место в краевом парламенте. Опустили так опустили.

Империали правит бал

То же самое — с результатами выборов в Законодательное собрание. Интрига, если это можно так назвать, заключалась лишь в том, сможет ли «Партия пенсионеров» преодолеть трёхпроцентный барьер. Не смогла. Как и до 5 % в Госдуму недотянула. Что ж, «пенсионеров», очевидно, решили похоронить. А с другой стороны — если политические трупы оживают, значит, это кому-нибудь нужно. В этом случае, видимо, оказалось не нужно.

Мест по спискам в Приморье всего десять (что, конечно, ужасно неудобно, было же 20 х 20) распределяются по методу Империали. Это довольно сложный метод делителей. И если вкратце, количество мандатов зависит от того, сколько вообще партий преодолели проходной барьер и сколько набрала та или иная партия. Только специфика такова, что лидер получает непропорционально много — коммунисты пытались бороться в своё время, но их даже никто не понял. Голоса, отданные за непрошедшие партии и испорченные бюллетени, тоже считаются — распределяются «Единой России». Именно поэтому все, кто портят бюллетени на выборах в законодательные органы власти, — не молодцы. Ещё большие не молодцы — те, кто их к этому призывает.

12 902 человека испортили бюллетени — 1,45 %.

Так вот, если бы «пенсионеры» прошли, в ЗС ПК оказалось бы шесть партий по спискам: всем по одному мандату, единороссам — пять (справедливо). Но поскольку барьер преодолели только пять «участников забега», то на второе место свалился неожиданный бонус. Что, думаете, второе место у коммунистов? Не-а! ЛДПР.

По данным на утро вторника, итоги таковы:

Первое место — «Единая Россия», 551 222 голоса, 61,96 %. В 2021 году — 37,88 %.

Второе — ЛДПР, 102 528 голосов, 11,52 %. В 2021 году — 9,04 %. Андрею Андрейченко выпишут премию по итогу выборов. Это была славная охота.

Третье — КПРФ, 81 076 голосов, 9,11 %. Вот что делают постоянные междоусобицы, массовый исход сильных партийцев, вечное соглашательство и попытки договариваться, невыдвижение сильных кандидатов, отсутствие «титульного спонсора» (наследник строительной империи Артавазд Оганесян арестован по делу о незаконной торговле э-э-э… ртутью). И уголовное дело против реально сильного лидера Артёма Самсонова. Партия, которая в прошлом политическом сезоне взяла 31,02 %, окрасив весь Владивосток и часть края в красный, за пять лет всё растеряла. Ну, кое-кто приобрёл элитную недвижимость в «Аквамарине» и, как следствие, проблемы с законом и выражением процентной позиции, но эту историю мы уже сто раз рассказывали.

Четвёртое — «Новые люди». 20 миллионов на кампанию: кто-то говорит, что много, кто-то — что мало. Мы склоняемся ко второму мнению, но факт остаётся фактом. Партия, которой в прошлом сезоне даже не было и которая на местном уровне провела пусть слабенькую, но кампанию и песнями, и бегом, получила 72 865 голосов и 8,19 %. Да-да, это дело политических договорённостей. Да-да, это совершенно ручная партия. Да-да, в Приморье её курирует политтехнолог власти Илья Митькин. Но — мандат! И отрыв меньше процента от коммунистов!

Пятое место — «Справедливая Россия», 47 728 и 5,36 % голосов. В 2021 году — 9,29 %. Алексею Козицкому снова дают мандат за старые заслуги.

В этом во всём интересно только одно: если первого секретаря компартии в Приморье Анатолия Долгачёва и дальше продолжат так унижать (помним «триумфальную» кампанию в Думу Владивостока 2022 года с двумя мандатами, помним провальные итоги муниципалки), ЦК рано или поздно начнёт задавать вопросы. И снимет послушного, предсказуемого, понятного для краевой власти Анатолия. Чего доброго, пришлют какого-нибудь варяга, как на Сахалине случилось (там бывший приморец Павел Ашихмин неплохо развернулся, поднял партию с колен). Ой, что начнётся!

Победу отдали, но неохотно

30 остальных мандатов распределились так: у ЕР — 25 из 30 одномандатных округов. Это Сергей Арамилев, Дмитрий Новиков, Вероника Сипачёва, Алёна Штыбина, Артём Володин, Мария Лагунова, Константин Сиденко, Игорь Шауфлер, Дмитрий Ким, Роман Санклер, Александр Кирилюк, Джони Авдои, Сергей Кузьменко, Эдуард Цой, Татьяна Труднева, Юлия Пак, Антон Волошко, Павел Серебряков, Илья Ткачёв, Максим Мельников, Всеволод Романов, Виль Гладунов, Николай Алёшин, Евгений Губаль и Евгений Калячкин.

У КПРФ — четыре округа: Евгений Ляшенко, Надежда Телелюева, Андрей Акимов, Александр Сорокин.

У СР — один. Это, кстати, Герой России Артур Потапов. Говорят даже о том, что он уйдёт на повышение в Совет Федерации.

Сразу скажу — я не верю в честность даже этих результатов. Это сугубо личное мнение, разумеется. Но почему там, где «согласован» на округе кандидат от «Единой России» или СР, у него в результатах по 14–15 тысяч голосов. А там, где согласован кандидат от КПРФ, разрыв символический?

Только давайте не будем нести ересь про «единение вокруг флага», пожалуйста. Во-первых, это искусственно созданный концепт, а во-вторых, где Заксобрание — а где единение вокруг флага? И да, КПРФ и все прочие партии совершенно однозначно высказываются «по основному вопросу».

Прекрасно об этом написала в своём ТГ-канале депутат прошлого созыва ЗС ПК Наталья Кочугова (которая как раз тоже могла бы победить на одномандатном округе, но её не выдвинули):

«И даже при максимально зачищенном поле и срежиссированных выборах они не удержались. Ибо невозможно, чтобы между Надеждой Телелюевой — депутатом с феноменальной работоспособностью и узнаваемостью в народе — и некой Стратиенко Юлией из Хасанского района был разрыв всего лишь в 675 голосов. Это бред из серии Уссурийского флота и 146 %…» Разрыв между ними, кстати, по итогу 1 183 голоса. И у остальной четвёрки — та же история.

Источники сообщили, что в Избиркоме Приморья в ночь подсчёта результатов работали представители полпредства. Когда тяжело в том или ином регионе дела идут, они всегда прилетают. Что, интересно, делают, какие-то указания раздают?

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM