Владивосток

+6°
94.09
100.53
Происшествия

02 июня 2023, 10:12

Полиция ушла в кадровый минус 

В Приморье худшая ситуация в стране по некомплекту силовиков

Почему полицейские работают плохо? Ответ прост: потому что некому работать. Александр Табакаев, начальник Управления МВД РФ по Приморскому краю, в числе основных проблем, негативно влияющих на деятельность полиции, назвал растущий дефицит личного состава.

— За последний год этот показатель превысил 19 процентов, в крае худшая ситуация среди всех субъектов РФ. Оттоку кадров в другие регионы способствует высокая стоимость жизни и жилья в Приморье, отсутствие льгот, — докладывал Табакаев на одной из сессий краевого Законодательного собрания.

Однако даже в таких сложных условиях полицейским удаётся удерживать показатели. В прошлом году в УВД края зарегистрировано и отработано 430 тысяч заявлений о происшествиях. В производстве следователей и дознавателей находилось 36,6 тысячи уголовных дел — это 90 процентов от всех расследований преступлений правоохранительными органами края. Раскрыты и направлены в суд уголовные дела по 13 тысячам преступлений.

В краевом парламенте говорят, что пытаются помочь полиции. В прошлом году слуги народа обращались в правительство РФ по поводу увеличения денежного довольствия сотрудников, обеспечения их жильём по аналогии с военнослужащими и другим мерам поддержки. К сожалению, должного результата пока не получено.



Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM