Владивосток

+16°
77.92
88.7
Спорт

06 июля 2026, 09:58

Позарубаться и пободаться

Автор: Сергей Романов

Приморский баскетбол возвращается на высший уровень. «Динамо» в одной компании с грандами

Позарубаться и пободаться

Фото Валентина ТРУХАНЕНКО

Владивостокская команда «Динамо» получила приглашение в главный турнир отечественного баскетбола — Единую лигу ВТБ. В сезоне-2026/ 27 «синие» сразятся с лучшими коллективами постсоветского пространства. Клубу предстоит обновление и смена прописки: вместо «Олимпийца» — «Фетисов Арена».

Динамовцы свои сезоны в Суперлиге проводили в «Олимпийце», где под сводами дворца вывешены алые футболки их знаменитых предшественников, легенд «Спартака». Спартаковцы доходили до Высшей лиги СССР, их «красно-белые» наследники по «Спартаку-Приморье» закрепляли успех в главной российской лиге. Ну а динамовцы тоже добились-таки зачисления в элиту баскетбола и всего за пятилетку. Но если во времена Союза это делалось по спортивному принципу, то сейчас имеют значение не только победные показатели, но и разные политические нюансы, наличие инфраструктуры и прочее. «Динамо» не первый год штурмовало высший эшелон — наконец решение принято большинством голосов членов совета Единой лиги.

Начальник управления ФСБ по Приморскому краю, председатель краевого спортивного общества «Динамо» Денис Симонов поздравил любителей баскетбола: «Сегодня мы наблюдаем историческое событие для всего динамовского движения России. Приморское “Динамо” стало первой баскетбольной командой, которая будет представлять старейший спортивный бренд нашей страны в чемпионате Единой лиги ВТБ. Предстоящий сезон станет для приморцев юбилейным, ведь ровно пятьдесят лет назад, в сезоне-1976/77, была создана первая профессиональная команда, представлявшая Приморский край на всероссийских соревнованиях. Приморский баскетбол за последние пятьдесят лет пережил множество взлётов и падений, побед и поражений, но одно оставалось неизменным — преданность и любовь болельщиков к лучшей игре с мячом».

Известно, что в чемпионате примут участие 12 коллективов:

ЦСКА (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Уралмаш» (Екатеринбург), УНИКС (Казань), «Автодор» (Саратов), «Енисей» (Красноярск), МБА (Москва), «Парма» (Пермь), «Самара», «Астана» (Казахстан), ПБК «Динамо» (Владивосток).

Регламент таков. 12 команд сыграют в регулярном чемпионате в два раунда. На первом этапе команды сыграют два круга каждый с каждым. По итогам первого этапа команды делятся на группу А и Б по шесть клубов в каждой. На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей-офф. Команды группы Б, которые займут с 1-го по 4-е место, сыграют в плей-ин. Всего в регулярном чемпионате каждый клуб проведёт 32 встречи. Четвертьфиналы проводятся до трёх побед, полуфиналы и финал — до четырёх. Серия за третье место — до двух побед.

Сезон-2026/27 пройдёт с 24 сентября по 15 июня. Регулярный чемпионат продлится до 4 апреля. Все домашние матчи ПБК «Динамо» пройдут в «Фетисов Арене». То есть хоккейному «Адмиралу» придётся делить арену с мастерами оранжевого мяча.

Директор и главный тренер владивостокского «Динамо» Эдуард Сандлер в интервью «Матч ТВ» не скрывал эмоций:

— Задача — выжить. Не сдаться на полпути. Потому что нас приняли с испытательным сроком. Необходимо показать лиге, что мы серьёзно готовы. Позарубаться с «Самарой», «Автодором», «Енисеем».

— А пободаться с лидерами?

— Пободаемся. Такое уже было. Владивосток за свою историю не обыграл только ЦСКА. Все остальные гранды нам проигрывали. Давайте поставим себе такую цель: хотя бы в одном матче обыграть ЦСКА, — заявил Сандлер.

Тем временем динамовцы укрепляются. Первым делом клуб продлил контракт с уроженцем штата Миссисипи, американским защитником Дакуаном Смитом. Соглашение рассчитано до конца сезона-2026/27. Смит сразу стал одним из лидеров команды. В своём дебютном сезоне американец помог «Динамо» выиграть регулярный чемпионат Суперлиги и завоевать бронзовые медали «Финала четырёх» Кубка России во Владивостоке.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM