Владивосток

+10°
92.5
98.91
Политика

21 марта 2023, 14:32

Право на переписку

Автор: Мария Стеблянко

Право на переписку

Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Депутату Законодательного собрания Приморья Артёму Самсонову разрешили вести переписку с краевым парламентом в связи с его депутатской деятельностью, сообщили адвокаты коммуниста. Они также просили суд разрешить арестанту прогулки на расстоянии в один километр от дома, обследования у врачей и свидания с мамой, но пока безуспешно. Сейчас депутат заперт дома с браслетом на ноге, ему нельзя никуда выходить, пользоваться телефоном, а общаться разрешено только с женой и адвокатами.

Дело начнёт слушаться Советским районным судом 29 марта в составе трёх судей. На предварительном слушании защита просила суд вернуть дело прокурору и исключить недопустимые доказательства. Ведь в апелляционном определении говорится, что краевой суд не поверил протоколам допросов несовершеннолетнего потерпевшего. Но в ходатайстве было отказано.

Напомним, 27 февраля Приморский краевой суд отменил решение Советского суда от 20 сентября 2022 года, который приговорил Артёма Самсонова к 13 годам колонии строгого режима за «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет». В тот же день Артёма выпустили из СИЗО на Партизанском проспекте, где он провёл год и три месяца. Меру пресечения изменили на домашний арест, а дело отправили на пересмотр.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM