Владивосток

+8°
93.29
99.56
Культура

27 марта 2023, 10:33

Сергей Гармаш: «Я не рептилоид»

Автор: Мария Стеблянко

Тест

Сергей Гармаш: «Я не рептилоид»

Народный артист России Сергей Гармаш на этой неделе дал музыкально-литературный вечер в театре Горького во Владивостоке. Он прочёл два своих любимых рассказа русских классиков: «Телеграмму» Константина Паустовского и «Гамбринус» Александра Куприна. Проникновенную читку сопровождала музыка Чайковского, Шостаковича, Шнитке, Свиридова в исполнении струнного квартета «Вдохновение» из Приморской краевой филармонии. Две скрипки - Анны Семененко и Юлии Гугушвили, альт Ольги Дементьевой и виолончель Натальи Кривицкой великолепно дополняли спектакль. Зал плакал и рукоплескал артистам стоя.

[Здесь находится галерея]

За полчаса до начала вечера Сергей Гармаш встретился с журналистами и рассказал, что Владивосток – город, куда он всегда приезжает «с очень тёплыми, добрыми, даже, наверно, родными чувствами». Здесь прошли третьи в жизни артиста большие гастроли с «Современником» в 1987 году. Если сложить все гастрольные поездки и два фильма, в которых Гармаш снимался во Владивостоке, то это город, куда после Санкт-Петербурга он приезжал чаще всего. На сцене Горького когда-то даже случился редкий ангажмент: он играл в спектакле «Пять вечеров» вместе с Владимиром Сергияковым.

Именно с ним и на той же сцене Сергей Гармаш сейчас репетирует спектакль «С наступающим!». По приглашению художественного руководителя театра Ефима Звеняцкого он приехал попробовать себя в качестве режиссера спектакля, в котором сам много лет играл. Эта пьеса Родиона Овчинникова - новогодняя история, достаточно серьезная и драматичная, но рассказанная смешно. Пока говорить о спектакле Гармаш категорически отказался, сославшись на «плохую примету», и пригласил всех на премьеру.

Формат музыкально-литературного вечера для народного артиста тоже новый:

«Впервые выступаю здесь, перед этим зрителем, которого я знаю и люблю, несколько в другом жанре. И, что замечательно, я работаю со струнным квартетом Приморской краевой филармонии (вообще-то эту программу я делаю с солистами оркестра Юрия Башмета, но графики у нас не совпали).

Журналисты, конечно, не могли не спросить про нашумевший фильм «Чебурашка», а именно о том, как артист отнёсся к предложению сыграть Крокодила Гену. На что Гармаш обиделся:

Недавно один студент (студенту-то простительно) сказал: «Вы, Сергей Леонидович, сыграли рептилоида!» И он не шутил! Я не понимаю, вы сейчас шутите или нет? Взята идея мультфильма «Чебурашка», написана оригинальная киноистория. При чём здесь Крокодил Гена? Я просто удивляюсь, когда задают такие вопросы. Мне не предлагали играть Крокодила Гену, мне предлагали играть садовника Гену. Это разные вещи! Если вы меня пытаетесь убедить в том, что я сыграл крокодила, то я с вами не соглашусь».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM