Владивосток

+5°
93.25
99.36
Происшествия

31 января 2023, 16:28

Спасти льва Аристо

Автор: Мария Стеблянко

Петиция в защиту хищника набрала более 63 тысяч голосов

Спасти льва Аристо

vl.ru

Дикая история произошла 23 января в частном зоопарке «Чудесный» в селе Борисовка Уссурийского городского округа. Не совсем трезвая 37-летняя дама решила забраться (захотелось острых ощущений?) в клетку со львом. На кадрах с видеокамеры, которые обошли все паблики, видно, что женщина перебрасывает ногу через ограждение, а затем буквально падает за ограждение. Через решётку лев нанёс ей рваные раны туловища, рук и ног. 

«Женщина в компании двух друзей пришла в зоопарк под вечер. В какой-то момент она зашла в подсобку к нашим рабочим, — рассказали в зоопарке. — Провожая её к выходу, сотрудники обратили внимание, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Ей сделали замечание и предупредили, что могут попросить покинуть территорию, если она не успокоится. Её попутчики, взяв подружку под руки, продолжили прогулку. Видимо, она вновь осталась без присмотра и направилась к клетке с нашим львом Аристо. Табличку «За ограждение не заходить» проигнорировала. Даже окрики сотрудников её не остановили. Женщина упала, оказалась слишком близко к вольеру со львом, он схватил её за руку». 

Работники зоопарка оказали первую помощь пострадавшей и вызвали скорую. Как сообщили ДВВ в пресс-службе минздрава Приморья, сейчас пациентка находится под наблюдением врачей стационара травматологического отделения. 

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Дело дошло до главного следователя страны Александра Бастрыкина. Он поручил приморским коллегам доложить о ходе расследования уголовного дела. 

Через несколько дней после происшествия в СМИ появилась информация о том, что льва могут усыпить, а зоопарк закрыть. «Чудесный» призвал всех приезжать в гости, чтобы помочь финансово: деньги пойдут на оплату адвоката. 

«Друзья, сейчас как никогда мы нуждаемся в моральной поддержке. Мы очень надеемся, что всё закончится благополучно. А пока большая просьба ко всем: пожалуйста, не посещайте места, даже, казалось бы, абсолютно безопасные, под действием алкоголя. Пусть наша трагедия поможет хоть кому-то одуматься», — написала в своих соцсетях администрация зоопарка. 

Ещё через несколько дней поклонники зоопарка создали петицию, которую на момент вёрстки этого материала подписали уже более 63 тысяч человек. 

«Почему из-за пьяных и неадекватных посетителей теперь должны страдать бедные животные?! — говорится в петиции. — Если зоопарк придётся закрыть, то все его обитатели окажутся на грани голода, ведь их обеспечение и прокорм идёт с денежных средств посетителей. Такие места, как зоопарк «Чудесный» и разные подобные площадки, нужно не закрывать, а, наоборот, открывать и поддерживать владельцев. В Приморском крае и так мало мест, куда наши жители могут отправиться на прогулки… Считаю, что именно виновная в произошедшем посетительница и должна понести наказание за свою беспечность и халатность по отношению к себе и своему здоровью, но никак не лев», — подытожил автор петиции. 

Отметим, что это не первый скандал, связанный с зоопарком «Чудесный». Так, в 2017 году лев через клетку схватил девочку и покусал ей плечо, ухо и шею. В 2018-м ещё один ребёнок пострадал от зубов леопарда. Несовершеннолетнего госпитализировали с ранами лица и головы. На владелицу зоопарка Екатерину Зотову завели уголовные дела, но суд решил, что здоровью пострадавших нанесён лёгкий вред. Екатерина принесла всем извинения и возместила ущерб, а также погасила назначенный судом штраф в 45 тысяч рублей. 

В марте 2022 года Россельхознадзор лишил зоопарк лицензии за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. За работу без лицензии заведение оштрафовали на четыре тысячи рублей. Но уже 14 июня 2022 года «Чудесному» выдали бессрочную лицензию. Чем закончится нынешняя история, пока неизвестно. 

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM