Владивосток

+10°
94.09
100.53
Авторские колонки

17 мая 2023, 10:08

Три «тополя» на Амурской,  или Когда деревья были сухими

Автор: кристина рустамова

Три «тополя» на Амурской,   или Когда деревья были сухими

Помните ледяной дождь в ноябре 2020 года? Мне об этом уже почти три года напоминают деревья напротив нашего дома. Каждый раз, когда выхожу на работу, встречают меня коряжки, по-другому их и не назовёшь. Решила я позаботиться о красоте вокруг и написала в чат-бот ТГ-канала администрации города Владивостока.

Первое моё обращение датировано 1 апреля: «Добрый день. Не знаю, может, не по адресу, но очень хочется, чтобы убрали это дерево, которое стало таким после ледяного дождя 2020 года. Находится оно между Амурской, 17 и Амурской, 10, 12».

Хотя там несколько штук сухостоя, но я сфотографировала самое эпическое дерево и прикрепила к обращению.

Пришёл сразу ответ:

«Здравствуйте! Информацию направили городским службам. Ветки планируется убрать в течение месяца. Спасибо за обращение!»

«Какие ветки? Там же большое сухое дерево, — подумала я. — Ну ладно, приедут и на месте разберутся, они ведь специалисты».

22 апреля прошёл городской субботник. Активные граждане соседних домов вышли, чтобы навести порядок в своих дворах. И все устремили взгляды на эти сухие сломанные деревья. Но мы же граждане образованные, знаем законы, ведаем, что нужен порубочный талон. Я всем сказала, что написала обращение в чат-бот администрации города и мне обещали через месяц убрать. Люди поверили.

Прошёл месяц. Поскольку моё обращение датировано 1 апреля, видимо, ответственные лица за уборку старых деревьев решили, что это шутка: деревья на своих местах.

Пишу опять и посылаю фото пары коряжек.

«Добрый день. Прошëл месяц. Сломанные деревья на своих местах. Будем ждать, когда какая-нибудь ветка свалится на выгуливающих собак? Идëт в городе двухмесячный субботник. А про наш район, похоже, забыли».

В ответку: «Добрый день! Направили ваше обращение профильным специалистам для проведения проверки. Вернёмся с ответом позже».

Хорошо, проходит ещё 10 дней.

«Доброе утро. Я всë пишу про деревья. На Хабаровской вчера и сегодня идëт санитарная обрезка деревьев. Так, может, специалисты заглянут на Амурскую. За домом Амурская, 10 (перед Амурской, 17) несколько сухих сломанных деревьев после ледяного дождя».

И вот очередной подробнейший ответ:

«Здравствуйте! Для санитарной обрезки деревьев на придомовой территории необходимо получить порубочный талон. В пакет документов для получения порубочного талона входит решение общего собрания. Вам необходимо инициировать собрание собственников дома и утвержденный протокол, в котором отражено решение о проведении работ по спилу веток, направить в управляющую организацию. После поступления протокола собрания управляющая организация обращается в администрацию за порубочным талоном. Спасибо за обращение!» 

Но нам не санитарная обрезка нужна. У нас мёртвые, искорёженные стихией деревья.

Не поленилась, открыла кадастровую карту Владивостока. Пара коряжек точно относится к придомовой территории Амурской, 10. Ну что ж, путь осилит идущий. Нашла телефон старшего по дому, возле которого влачат своё бренное существование сухие древа. Поинтересовалась, не хотят ли они заняться этим вопросом, собрание инициировать. И вот что узнала: там давно идёт «работа по спилу» этих коряжек. Уже с представителем УК и инспектором описали деревья и составили план пропила, а дальше всё заглохло. Оказывается, недавно пилили ветки возле другого дома, и там эти ветки остались. Пока спиленные ветки не вывезут от того дома, не дают порубочный талон на этот дом. А вывезти не могут, потому что администрация (какое-то из подчинённых управлений, видимо) спиленные ветки пока не принимает. Вот такой круговорот. Я бы сказала: дурдом!

Впереди лето, каникулы. Ждём, когда порывом ветра сухое дерево завалится на кого-нибудь?

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM