Владивосток

+5°
92.13
98.7
Культура

27 февраля 2023, 11:27

В 2024 году планируют провести Год Владивостокской крепости

В 2024 году планируют провести Год Владивостокской крепости

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудил с советником Президента России Владимиром Толстым и директором объединенного музея-заповедника имени Арсеньева Виктором Шалаем развитие музейного дела в регионе и возможность проведения Года Владивостокской крепости.

Фото: пресс-служба Музея-заповедника имени В.К. Арсеньева
Для своего времени Владивостокская крепость была передовым и очень мощным оборонительным сооружением. В наши дни она утратила своё военное значение и стала частью культурно-исторического наследия страны. Владивостокская крепость — исторический памятник, поражающий своим масштабом и сложностью инженерной мысли. Сегодня крепость является местом отдыха для жителей и гостей Владивостока. И проведение Года Владивостокской крепости позволит узнать об этом уникальном памятнике с интереснейшей историей гораздо большему количеству россиян. Напомним, что в 2022 году успешно прошел год Владимира Клавдиевича Арсеньева. Мероприятия, посвящённые исследователю Дальнего Востока, провели в разных городах России. Виктор Шалай подчеркнул, что разработка концепции, программы, иных сопроводительных документов Года крепости в музее-заповеднике уже ведётся.

Фото: пресс-служба Музея-заповедника имени В.К. Арсеньева
Владивостокская крепость имеет большое значение для развития внутреннего туризма. «Ещё в недавние времена россияне по линии туризма ежегодно вывозили за границу более 35 миллиардов долларов. Сегодня пришло время развивать внутренний туризм. В этом плане Владивостокская крепость – абсолютно уникальный объект, равных которому в стране нет. И наша общая задача – сделать все, чтобы она была максимально доступна не только жителям города и края, но и туристам со всей России», — отметил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По словам Владимира Толстого, крепость по своему значению и смыслам явно выходит за пределы Владивостока и Приморского края.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM