Владивосток

+7°
94.07
99.93
Туризм

24 мая 2023, 09:48

В сезоне особого внимания

Автор: Мария Стеблянко

Дороги, йога-туры и проезды к отдалённым бухтам: чем могут завлечь отдыхающих в Приморье?

В сезоне особого внимания

Фото: Максим КАВАЛЕРОВ

В 2023 году Приморье готовится принять 3,5 миллиона туристов. Именно такие амбициозные задачи ставит перед собой правительство региона. Готова ли к этому туристическая отрасль края, рассказали журналистам руководитель агентства по туризму Арсений Крепский и директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич.

На самом деле 3,5 миллиона — это не туристы из других стран и регионов. Эта цифра означает, что по краю совершится 3,5 миллиона туристических поездок (при этом, по оценкам экспертов, почти половина из них будет совершена самими жителями Приморья). Для этого готова почти тысяча отелей, треть из которых — базы отдыха на море. Кроме того, регион получил федеральную поддержку на создание быстровозводимых отелей, и уже после 15 июня они должны начать работать в полную силу.

Продлить сезон

Главная проблема туристического сезона в Приморье — то, что он короткий. Та же Андреевка работает всего 1,5 месяца — с середины июля до конца августа, а это крайне мало. Поэтому основная задача ТИЦ и агентства по туризму — продление сезона на побережье. Ведь туристические услуги можно предлагать уже с конца апреля и до конца октября, не замыкаясь только на морском купании. Глэмпинг или база отдыха могут располагаться на побережье, но за счёт велопрогулок, йога-туров, ретритов и дайвинга их сезон расширяется.

Избавиться от пробок

Ещё одна напасть — пробки на дорогах, с которыми сталкиваются летом большинство туристов. Но от дорожных работ никуда не деться, потому что они возможны только в тёплое время. Однако если в прошлом году ремонтные работы начались в конце мая, то в этом — уже в конце марта. Работы постараются закончить к 15 июня, а возобновить в сентябре.

Кое-где в местах отдыха на побережье вообще нет дорог. Многие участки находятся в частной собственности или не разграничены, поэтому предусмотреть финансирование на ремонт и содержание дорог нельзя. Но над этим уже работают. В этом году чиновники планируют разобраться с проездами к берегу в бухтах Алеут и Лукина в Зарубинском поселении, бухте Нарва в Безверховском поселении, к местам боевой славы на сопке Заозёрной в Хасане, к косе Назимова, бухтам Баклан и Бойсмана под Славянкой.

Создать новые точки притяжения

В прошлом году ТИЦ подал заявку в Ростуризм на поддержку брендового событийного мероприятия региона, которое должно способствовать продвижению и узнаваемости Приморского края по всей стране. В итоге получились «Приморские муссоны». Фестиваль пройдёт в конце сентября — начале октября, таким образом, планируется «растянуть» сезон. Что это будет за фестиваль, пока неизвестно.

Правительство работает и над тем, чтобы в городах Приморья (а не только во Владивостоке) создавались мероприятия типа фестиваля мёда или клубники (хотя в Спасске такой форум проходит ежегодно. — Ред.). Люди не всегда готовы ехать из Дальнегорска или Чугуевки во Владивосток, поэтому решено генерировать события в муниципалитетах, чтобы турист из Владивостока отправился туда, потратил деньги на отель, сувениры, местные продукты…

Обустроить пляжи

В этом году в Приморье при финансовой помощи правительства появится ещё 10 пляжей, которые будут соответствовать общероссийским стандартам: их благоустроят и облагородят. Пляжи расположены на Шаморе, в бухте Витязь, Ольгинском районе.

Ещё одна сложная задача — экологическое состояние воды. В Хасанском районе самая тёплая вода, но именно это несёт риск развития бактерий. В ближайшие годы власти обещают решить проблему с очистными сооружениями, чтобы бороться со стоками.

Ждать ли братьев-китайцев

Как мы уже информировали, массового китайского туризма в Приморье в доковидных объёмах ждать не приходится. Раньше турпоток из Китая складывался из рабочих из приграничных китайских городов, которые на выходные приезжали отдыхать во Владивосток. Сейчас число приграничных рабочих сократилось, многие предприятия закрылись, так что возобновления уровня 2019 года точно не будет. Зато фиксируется спрос со стороны китайцев на туры в Приморье в более высоком сегменте. Это жители южных провинций КНР, которых интересует европейская культура, дайвинг, тайга, Мариинский театр и «вкусно поесть». К слову, гастрономический туризм — основной тренд последних лет. Во Владивостоке в этом году планируются уже традиционные фестивали гребешка (в июле) и краба (в октябре). Ну а прямо сейчас и до 4 июня в 29 ресторанах краевого центра и других городах Приморья (Находка, Артём, Уссурийск) впервые проходит фестиваль минтая.

Вот на чём не акцентировали внимание уважаемые эксперты, так это на ценах. Многие приморцы предпочитают съездить в горящий тур за рубеж, чем в Андреевку. Там ведь можно, как говорится, без штанов остаться.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM