Владивосток

+12°
94.09
100.53
Авторские колонки

02 марта 2023, 12:15

В Шри-Ланке с мая 2021 года держат капитана из Владивостока. Он — что-то вроде заложника…

Автор: Валерия Федоренко

Своих не бросаем? Ну-ну

В Шри-Ланке с мая 2021 года держат капитана из Владивостока. Он — что-то вроде заложника…

Фото: gcaptain.com

Как всегда, начну издалека. Прочувствуйте, так сказать, разницу. Помните, в 98-м году во Владивостоке консул США Даглас Кент стал виновником серьёзной аварии? 23-летний приморец Александр Кашин остался инвалидом, а дипломат… А что дипломат? Он преспокойно уехал домой, и даже несмотря на многолетний судебный процесс и твёрдую позицию Кашина, ничего ему не было, компенсацию, и ту не назначили, стороны не сошлись в сумме. Там всё более чем очевидно: Кент даже не отрицал вину. Но ему за это буквально ничего не было! Российский МИД выступал с какими-то полудохлыми заявлениями в стиле «ну так-то оно да, но так-то оно сложно, вы же понимаете, бла-бла-бла». Да американские адвокаты Кашина для него больше сделали, чем всё государство российское! А США на государственном уровне заняли позицию «мы в танке»: вывезли своего человека, не отдали его на суд другой стране, да и дома не посадили. Ещё разок: полностью виновного!

Вы можете возмутиться: фу, какие же подлецы. А я вот стоя аплодирую. Не подлецы — молодцы! Эталонное отношение к своим людям.

И вот — очередной пример. Картина маслом. С мая 2021 года в Коломбо, столице Шри-Ланки, держат владивостокца. Наш человек, опытный капитан Виталий Тюткало, управлял контейнеровозом X-Press Pearl. Новенькое огромное судно известной сингапурской компании X-Press Feeders следовало из Сингапура в Индию — в катарском порту Хамад в одном из контейнеров, погруженных в ОАЭ, обнаружилась утечка азотной кислоты (а везли в том числе химикаты). Капитан и команда — и этому есть все документальные подтверждения, хотя агенты их игнорировали, а позже пытались скрыть, — буквально сразу забили тревогу. Вот только в одном порту сказали: у нас, мол, Рамадан, ничего делать не будем. Во втором: груз коррозийный, повредит причал… Короче, до Шри-Ланки дотянули, в Коломбо загорелись. И… даже тогда два дня экипаж терпящего бедствия судна тушил пожар своими силами, умоляя о помощи. Короче, контейнеровоз, разумеется, затонул, на сотни километров вокруг — экологическая катастрофа, металл до сих пор распиливают… ДВВ про это писали, кстати, очень подробно. Но это история понятная: заплатили уже и страховщики, и судовладелец, и продолжают перечислять деньги. Вот только неясно, сколько платить-то. Официальных подсчётов нет!

Экипаж судна — интернациональный. И всех — китайцев, индусов, арабов — вывезли быстро с помощью их государств. Наш — сидит. За это время в Шри-Ланке уже даже госпереворот произошёл. Виталий наблюдал за толпами недовольных бедняков, свергающих президента, из окна гостиницы. Ходит на улицу, при желании свободно перемещается по стране — но выехать не может, паспорта нет.

Он не в тюрьме, потому что обвинения не предъявляют, ведь очевидно, что капитан и экипаж сделали вообще всё возможное. Он не дома, ведь очевидно, что капитан — заложник в руках ланкийских властей, вымогающих всё больше и больше денег. И все это понимают. И никто ничего не делает. То есть в МИДе тоже знают, разумеется. Три консула сменилось, со всеми Тюткало на связи.

Ясно, что если это дело расследовать по-настоящему, то выйдешь на официальных лиц той же Шри-Ланки, которые решили (по глупости или специально?) не тушить контейнеровоз. Вот и теряют следователи флешки-диски. Вот и пытаются доводить при каждом удобном случае: опросы на сингальском языке ведут, с судом не торопятся.

Читаю ланкийскую прессу — кто только не высказывается с важным видом о том, что во всех бедах виноват наш моряк! Какие-то министры, непонятные общественники, главы каких-то союзов, священник до кучи… Последний вообще повеселил — добренький такой, приходит в суд и говорит: давайте я за вас помолюсь. Улыбается. А через 15 минут во всех соцсетях: а я в суде этого козла встретил, это он во всём виноват! Капитана обливают грязью. А что Россия? А России неинтересно, у неё другие заботы.

Созванивалась с Виталием в понедельник. Он уже почти отчаялся. Но на прощание сказал мне: «Я — патриот России. У меня дома наш флаг на машине. Я погибнуть готов за Россию». И помолчав немного: «А Россия ко мне как-то вот так…»

Да, «беспринципные» Штаты оказались куда более принципиальными, когда дело коснулось их гражданина. А Россия своего бросила, выходит? Вот и вся разница.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM