Владивосток

+14°
94.09
100.53
Авторские колонки

30 марта 2023, 10:04

Весенние посадки

Автор: Валерия Федоренко

На карте Приморья, куда ни плюнь, везде найдётся какой-нибудь проблемный тип

То ли возраст берёт своё, то ли времена дают о себе знать. Выражение «новый релиз» у меня теперь ассоциируется не с творчеством любимых музыкантов, а с сообщениями прокуратуры. Читаю их, как роман. Того посадили, этого оштрафовали…

Вот жду, когда нам уважаемое ведомство расскажет, как дела у черниговского главы господина Хижинского? Как там его охотничья эпопея? Представляете, какая штука — в Черниговке суд не может решить простую вещь: законной была охота или нет? (Год назад кто-то похожий на Кирилла Владимировича стрелял с лодки по уткам, а попал в человека; тот жив, но не хочет спускать дело на тормозах.) Так вот — из Черниговки, ввиду того, что у Хижинского в Приморье есть влиятельные родственники, в том числе и председатель Кассационного суда, материалы отправляются в Верховный суд — а тот уже вынесет решение об изменении территориальной подсудности. И да, помимо прочего, это означает, что не существует никакого принципа равенства ветвей власти, нет никакой беспристрастности. На Фемиду можно повлиять, и сама она это знает.

А что с директором нацпарка «Бикин» Кудрявцевым, который то ли запинал до смерти (по сообщению источников из числа местных), то ли пальцем не трогал (по сообщению других источников, в том числе жены погибшего) своего тестя? Понимаю, что это бытовой конфликт, да ещё и раздуваемый недоброжелателями чиновника, — но если копнуть, он вскрывает огромный пласт напряжённости в селе Красный Яр и национальном парке.

Ну или вот в Артёме — бывшего и. о. директора Управления строительства и капитального ремонта обвиняют в том, что он принял футбольное поле для ДЮСШ без фактического осмотра, и оказалось, что оно не соответствует требованиям. Ущерб — 6,5 миллиона. Интересно, почему же он не осмотрел стадион? По нелепости своей или за взятку? И знаете, сколько таких «директоров управления»?

В Надеждинском районе снова какие-то непонятки с землёй — двух бывших чиновников администрации арестовали, третьего (целого бывшего главу, а ныне мэра Большого Камня Рустяма Абушаева) — заочно. Его даже в федеральный розыск объявили, хотя, позволю себе высказать личное твёрдое убеждение, кому надо, те отлично знают, где в данный конкретный момент Абушаев находится (и нет, он не на СВО, ну перестаньте же об этом писать!). Вроде бы они в 2019–2020 годах оформляли участки на Де-Фризе, в посёлке Ключевой, «по инвалидной схеме». Тут, правда, к прокуратуре очень много вопросов, в том числе по поводу субъективности и личной заинтересованности — есть мнение, что прокурор края Сергей Столяров сильно обиделся на прошлогоднюю историю с Абушаевым и его «колоссальными» выплатами самому себе (по бюрократической ошибке он получал по 8 тысяч рублей премии в месяц; а информационные выпады и прокурорские проверки по разным поводам сгоряча назвал политическим заказом). Думаю, вряд ли кого-то посадят, там сильно непонятно, оформлял ли он вообще что-то в обход закона, но история громкая. И суть та же — не надо быть великим сыщиком, чтобы знать, что схема перекупки за бесценок земли, оформленной на льготников, в Приморье цветёт буйным цветом. Садятся, правда, по ней только те, кому надо присесть (а кому не надо, те и не садятся, понятно же).

А бывший мэр Большого Камня Андрюхин? Тоже превышение и злоупотребление. Тоже по земельной теме.

Ещё же Ляйфер, Соколова, Гуменюк. Им несть числа…

Как говорится, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как в Приморье за одно и то же судят чиновников. Но у меня вопрос: а почему?! Ну вот кто-то же ставил этих людей во главу районов, городов, бюджетных учреждений? Вы их для чего ставите, чтобы потом сажать? Нет, я понимаю, все имеют право на ошибку. Но ошибка — это когда один раз, ну два раза. А три раза — это уже тенденция. И это значит, что пора что-то менять. В системе.

А как менять — вот вопрос. Ведь низы на выборы не ходят и ничего не предлагают. А верхи — их и так всё устраивает.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM