Владивосток

+8°
91.77
98.02
Культура

07 июля 2023, 10:14

Владивосток зафестивалит

Автор: Ирина Фасова

Приморцев обещают закормить духовной пищей

Владивосток зафестивалит

Дальневосточную столицу ждут театральные форумы — и все с пометкой «уникальный». Осенью пройдёт Второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. В нынешнюю субботу стартует «младший брат» — Всероссийский фестиваль-лаборатория «Погружение» под эгидой Театра молодёжи. 

Международный Тихоокеанский, ради которого подвинули кинофорум «Меридианы Тихого», будет радовать приморцев почти полмесяца — с 21 сентября по 7 октября. По продолжительности (16 дней) он переплюнул знаменитый на весь мир Каннский кинофестиваль (14 дней).

Этот театральный праздник появился в нашем городе в 2021 году с лёгкой руки Евгения Миронова, актёра, худрука гостеатра Наций. В силу того, что бюджет края не резиновый, кинофестиваль «Меридианы Тихого» с 20-летней историей теперь стал биеннале.

В программе Второго Тихоокеанского десять спектаклей разных жанров из стран Юго-Восточной и Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Планируется задействовать площадки Приморской сцены Мариинского театра и Горьковки.

Откроет фестиваль «Кармина Бурана» — одно из самых знаменитых симфонических произведений. Кубинский танцовщик и балетмейстер Джордж Сеспедес вместе с артистами Театра современного балета Кубы задумал и осуществил сложную многоплановую постановку для танцевального коллектива.

Вьетнам презентует самый известный в мире водный театр кукол. Такой формат существует в этой стране уже более тысячи лет. Музыка на старинных инструментах и более 80 кукол объединятся в завораживающем зрелище. Из Вьетнама привезут специальный бассейн на 40 тонн воды.

Культурный «рейдерский захват»

Интересные превращения демонстрируют Приморский драматический театр молодёжи и краевое министерство культуры и архивных дел. На днях руководители этих структур презентовали Всероссийский фестиваль-лабораторию современного театра «Погружение» (сроки проведения — с 8 по 23 июля).

«Мероприятие представляет собой смотр читок, эскизов, спектаклей по произведениям современных российских и зарубежных драматургов, лекции и творческие лаборатории. Проект направлен в первую очередь на подростковую и молодёжную аудиторию. Формат предполагает обмен опытом между театральными деятелями всей страны. Это будет способствовать повышению профессионализма режиссёров, драматургов, актёров, зарождению новых идей для постановок, повышению интереса к театру у подрастающего поколения», — рассказала министр культуры края Елена Бронникова.

Ничего вам не напоминает? Ровно такими же словами до недавнего времени культурные работники описывали Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама». В 2018 году его придумала Виктория Костюкевич, приморский драматург. Фестиваль проходил под эгидой Молодёжки, Викторию буквально носили в этом театре на руках.

Фестиваль в этом году оперативно переименовали, Костюкевич отстранили от его руководства.
«Сожалею ли я по поводу «Метадрамы»? Нет, — написала с грамматическими и орфографическими ошибками на своей страничке в соцсети драматург. — «Мета…» была самым вменяемым театральным фестивалем Владивостока. Создавалась, чтобы говорить с современным зрителем о современности. Говорить стало можно не обо всём, и, видимо, это её логическое завершение. Подводя итоги моего культуртрегерства, говорю «спасибо» всем, кто смотрел, слушал, обсуждал, обнимал, успокаивал. Отстранять меня начали ещё в прошлом году постепенно: туда не позвали, оттуда вырезали. Потому что, ну, как уволить меня с «Метадрамы»? Никак. Вот они придумали новый фестиваль, без неудобной меня. Всё это они сделали за спиной, молча. И продолжают молчать. Не знаю, почему молчат. Надеюсь, что стыдно. Точно знаю, однажды наступит такое время, когда все несправедливые люди попросят прощения, и мы их простим. Потому что мы незлые».

Тот же фест, только сбоку


Формат и концепция фестиваля остались прежними. Найти десять отличий между «Погружением» и «Метадрамой» вряд ли получится даже у самого въедливого.

«Название «Погружение» не случайно. Планируется углублённое изучение жанров: от уличного театра до сторителлинга — искусства рассказывания историй. В программу входят лекции, эскизы, спектакли, экскурсии, обсуждения и образовательные лаборатории. Территория фестиваля охватит центр города и амфитеатр на Спортивной набережной, библиотеку «Бук», Театр кукол, ДК профсоюзов, аэропорт Кневичи, филармонию.

«Мы выйдем за границы стен театра и превратим город в один большой перформанс. Будем пробовать сами писать пьесы, которые потом прозвучат в читках», — добавил руководитель краевого Театра молодёжи Игорь Селезнёв.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM