Владивосток

+12°
92.13
98.7
Культура

01 февраля 2023, 17:26

Во Владивостоке открылась фотовыставка «наоборот»

«О, вернисаж/vernissage!» — это взгляд на происходящее в музее, галерее, где главный герой не сам автор представленных произведений, а публика. Она впечатлена и тоже снимает увиденное. 

Во Владивостоке открылась фотовыставка «наоборот»

Фото Вероники СТАХЕЕВОЙ.

 В Центре современного искусства «Артэтаж» всё смешалось  фотографы стали невольными моделями у зрителей, «переквалифицировавшихся» в фоторепортёров. 

— Что такое вернисаж? Это встречи, эмоции, впечатления. Здесь могут обсуждать совершенно разные темы: последние новости, кто и как одет, какая сегодня погода или почему рама на картине неподходящего цвета. А кто-то просто может назначить свидание. Каждый, кто присутствует на открытии выставки, оставляет своё ощущение. Будь то художник, куратор или посетитель, пришедший посмотреть на представленное и выразить своё мнение под бокал вина или сокаПублика разношёрстная, но в большинстве знакомая друг с другом. Вернисаж — место встречи с людьми и с искусством, — считают кураторы проекта. — Эта выставка расширит рамки вернисажа, где наряду с любителями поснимать на память, представлены фотографии профессионалов, которыми нам хочется поделиться.

Среди героев новой экспозиции известные фотохудожники края Вероника Стахеева, Алексей Воронин, Александр Городний, Екатерина Дымова, Эдуард Закружный, Сергей Кирьянов, Антон Новгородов.

— Выставка, на мой взгляд, очень удачная. Просто как подарок всем нам. Мы же, когда на вернисажах работаем, себя не видим. Потом выставляем фоторепортаж, частенько ограничивая себя в количестве кадров. Снимая на вернисаже своим натренированным взглядом, видишь много больше, чем сразу можно показать. Это всё хранится в архивах. Когда находишь забытые снимки, радуешься, как ребёнок, — машина времени существует! И она — это мы, фотографы. Смотрела на фото: многих персон уже нет на этом свете, и в то же время они здесь, рядом нами, — говорит Вероника Стахеева.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM