Владивосток

+12°
92.01
98.71
Политика

07 июня 2023, 11:10

«Явление Пригожина народу», или Как во Владивостоке слушали главного «Вагнера»

«Явление Пригожина народу», или Как во Владивостоке слушали главного «Вагнера»

Фото: «Провинциальное телевидение»

«Офигеть!!! Невероятно. Явление Христа народу!» — так выразилась одна приморская журналистка, когда во Владивостоке, в спортивном зале, где проходила прямая линия с бойцами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», вдруг совершенно неожиданно появился её основатель Евгений Пригожин собственной персоной. 

«Мимо проезжал», — ответил он.

Позже Пригожин признался, что вербует новых «музыкантов»: «Мы готовы принимать в ЧВК всех — и мобилизованных, и заключённых. Сидельцев больше не дают, переходы военных из структур Минобороны в военную компанию блокируют».

Пригожин поделился своим сценарием победы. По его мнению, необходимо мобилизовать под ружьё два миллиона человек, а всех дезертиров расстреливать. Руководителей оборонных предприятий тоже, по мнению предпринимателей, нужно оформить военнослужащими, чтобы к ним можно было бы применить смертную казнь в случае срыва гособоронзаказа.

По словам главы «Вагнера», специальная военная операция не закончится ни в этом, ни в следующем году. При этом информационную войну мы проигрываем «с треском»: украинцы мобильны, авантюрны, у нас же всё неоперативно.

Журналисты, конечно, не могли не спросить про выборы президента России, на что Пригожин ответил, что участвовать в них не будет, в политику не хочет. «Я не человек Путина», — сказал он.

Создатель ЧВК «Вагнер» особо отметил 40-ю отдельную бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота с Камчатки как наиболее боеспособное подразделение, «которое выполняет задачи СВО на 100 процентов».

А ещё Пригожин сообщил новость об открытии «ЧВК Вагнер. Второй фронт» — сообщество медиа, призванное «доносить правдивую информацию о ходе военной операции». Его задача — мобилизовать народ, который должен понимать реальный уровень угрозы, заявили гости.

Глава «вагнеровцев» не встречался с властями Приморья, но прокомментировал частые поездки губернатора края Олега Кожемяко в зону СВО (куда он возит гуманитарные грузы для частей и соединений 5-й армии, морской пехоты ТОФ, добровольческого отряда «Тигр»). По словам Пригожина, такие поездки оказывают существенную пользу всему ходу операции. Однако он посоветовал главе региона быть осторожным, излишне не рисковать и не стремиться непосредственно на линию боя.

Telegram-канал «Дальневосточные ведомости»

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM