Владивосток

+5°
92.13
98.7
Авторские колонки

08 марта 2023, 13:33

Женщины в моей жизни

Автор: Марина Попова

Удивительные встречи, о которых нельзя не сказать 8 Марта

Женщины в моей жизни

Фото: userapi.com

Ни о чём не хочу думать, только про любовь. Ничего не хочу делать, только принимать подарки и слушать комплименты. Ни о ком не хочу писать, только о женщинах. Сегодня наш день — Международный женский, который вместе с нами отмечают в разных замечательных странах: Гвинее-Бисау, Замбии, КНДР, Мадагаскаре, Уганде и Эритрее, а также у наших «бывших», и самое время говорить о женщинах в моей жизни. Это, конечно, совсем не оригинально и даже тянет на преступление. По нынешним-то безумным временам, когда уже и радуга вызывает беспокойство.

«Женщины в моей жизни» — про это красавец мужчина, блистательный французский актёр Ален Делон давным-давно написал. Ещё есть пара фильмов с тем же названием — итальянский и французский. Но там всё про романы и межпланетные видовые отношения: тех, кто с Венеры, и тех, кто с Марса. А у меня, простой незатейливой дамы — про необыкновенных женщин, с которыми повезло встретиться в нашей провинции у моря и которыми хочется поделиться, как радостью, как добрыми вестями. Это то, что нам всем очень нужно сегодня. Особенно когда на дворе горчит уже вторая весна.

Самые первые женщины в моей копилочке замечательных людей — с филфака ДВГУ. Жанна Вальтеровна Курдина, преподаватель зарубежной литературы, самых её истоков. Улыбаясь, она входила в аудиторию, яркая, как сказочная птичка, прекрасная, как её любимая Греция, и сто раз прекрасней всех своих мифических героинь. Потому что живая, настоящая. Уже не помню лица, вижу лишь абрис, но, кажется, и сейчас чувствую тепло и свет, излучаемые этим солнечным человеком. Улыбаться и радоваться жизни — это у меня от вас, Жанна Вальтеровна. Наверное, так могут сказать многие, кому повезло учиться у Курдиной.

А ещё была у нас совершенно потрясающая Татьяна Алексеевна Мехович. Как она учила нас русскому языку, забыть невозможно, также как сам язык, как великого еврея Розенталя с его непревзойдённым учебником правил русского, и все эти бесконечные диктанты, упражнения, которыми Мехович не уставала потчевать будущих журналистов, попутно воспитывая: «Как, вы ещё не читали этот роман? Он только что вышел в журнале “Иностранная литература”. И про тот не слышали? Он же опубликован ещё год назад в “Новом мире”! Вам нельзя не читать, иначе никогда не будете хорошо писать!» И мы мчались в библиотеку.

Она истово любила то, чему учила. Великолепный профессионал. Красивая женщина. Как все на филфаке. Грамотность, вкус к языку, к слову, к чтению — это от неё. Спасибо вам, Учитель Мехович!

Успешно окончив университет, я пошла искать работу во Владивостоке, что тогда было почти невозможно. Из газет в городе лишь «Красное знамя» и «Тихоокеанский комсомолец», не считая всякой отраслевой мелочи, и нигде вакансий не наблюдалось. И тут в моей жизни появился свет в окне — Светлана Сергеевна Морозова.

Уж не знаю, человек или само провидение подсказало мне заглянуть в известное культурное учреждение, которое она возглавляла, но как-то я оказалась у неё в кабинете. Зашла и остолбенела, настолько она была красива. Я рассказывала ей о себе и всё смотрела, смотрела в это безупречно выписанное лицо, впитывала улыбку, взгляд, слова. «Я никогда не беру на работу вот так, с улицы, — сказала она. — Но тебя возьму. Только никому не говори. В моих правилах не может быть исключений».

Мне повезло стать исключением. Спасибо, дорогая Светлана Сергеевна. Вы помогли мне строить свою жизнь. Вы и сейчас продолжаете вдохновлять — удивительной энергией, искренним интересом к жизни, людям и своей неизменной красотой.

Есть в моей жизни много других восхитительных женщин. Любимая свекровь, которая давно уже как мать, которой почти и не было у меня, любимые коллеги по работе, любимые подруги по жизни и по чудом сохранившемуся сообществу адекватных людей. С праздником, мои дорогие! Вы лучшие, других я просто не знаю.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM