Владивосток

+6°
93.29
99.56
Авторские колонки

12 мая 2023, 14:35

Живые-мёртвые герои на перекрёстке, рядом я

Автор: Ирина Фасова

Празднование Дня Победы во Владивостоке уходит в виртуал, обрастает флешмобами и оптическими клонами объектов

Живые-мёртвые герои на перекрёстке, рядом я

Уверена, половину слов выше многие старики, ветераны Великой Отечественной войны, даже не поняли. А ведь это в их честь стараются изо всех сил устроители различных торжеств, из года в год изобретая всё более яркие зрелища. Нет, я не призываю закрыться от современных технологий пуленепробиваемым занавесом. Но то, что вы делаете, хотя бы называйте русскими словами. Чтобы было понятно простому русскому солдату. 

Я из тех людей, которые не могут равнодушно слушать песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и «День победы» композитора Давида Тухманова в любой день, не только 9 мая. Перехватывает горло, и слёзы сами наворачиваются на глаза. Поэтому на массовые мероприятия, где звучат эти бессмертные произведения, стараюсь не ходить. Это мои личные слёзы, а не обязательная для военно-патриотических праздников эмоция. Вторая мировая выкосила половину моих предков, мои родители — дети военных лет. Они чудом не умерли с голоду. Мама рассказывала про похлёбку из гнилых картофельных очистков. Говорила, это вкусно, когда вообще нечего есть.

Об этом думается в первую очередь 9 мая. И о том, что до 1965 года в нашей стране этот день даже не был выходным, красным цветом в календаре не помечали, никаких парадов не проводили. Но в каждой семье День Победы считался главным праздником из всех существующих. Сами ветераны и их потомки во все времена понимали значение победы над фашизмом для нашей страны и всего человечества.

В Приморье в этом году торжества получились особенно массовыми, разнообразными, разноплановыми, мощными. Парад боевой техники во Владивостоке, чеканящие шаг военные, в авангарде — участники спецоперации, море красных флагов, слов благодарности ветеранам, патриотической музыки, запах солдатской каши из полевой кухни. Это всё правильно, необходимо, важно. Более 200 тысяч приморцев ушли на фронт, сражались за Москву и Ленинград, форсировали Днепр и Вислу, штурмовали Берлин и Прагу. Моряки-тихоокеанцы освобождали Сахалин, Курилы, Корею и Маньчжурию. Десятки тысяч приморцев награждены за мужество и героизм, в том числе проявленные в тылу. Они живы, пока хранится память о них.

Во Владивостоке символом бессмертия солдат стал перекрёсток рядом с торговым центром «Родина». По пешеходному переходу плечом к плечу с горожанами «вживую» прошли мёртвые советские солдаты. С помощью технологий создали голограмму (тот самый оптический клон объектов).

«Сильно!», «Молодцы!», «Всем мирного неба над головой!», — пишут в соцсетях восхищённые приморцы.

Такой же восторг вызвал внезапный концерт в одном из крупных магазинов Владивостока. Там неожиданно для посетителей зазвучали живые детские голоса. Воспитанники музыкальных школ исполнили «День Победы». Покупатели, перестав изумляться, подпевали. Местные органы исполнительной власти гордятся своим флешмобом, но почему-то не хотят назвать это действо по-русски. Сказали бы понятнее: спланированная массовая акция.

Есть атрибуты 9 Мая, которым лично моя душа рьяно сопротивляется. Я против изображения портретов павших дедов на футболках и майках. Именно так призывали приморцев украсить свою одежду накануне праздника. Это как бы альтернатива отменённой очной акции «Бессмертный полк». Нет, от него не отказались, просто перенесли его в виртуал, заменили онлайн-шествием. (Привет ещё одному англицизму, который означает «на линии», «на связи».) Я категорически против того, чтобы в дверях торговых центров приторно улыбающиеся мальчики и девочки втюхивали мне георгиевскую ленточку. В 1769-м, во время Русско-турецкой войны, её учредили для поощрения «верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах… Лента соединяет цвет пороха и цвет огня». Мне не нравится, когда символ пороха и огня, узлом привязанный к боковым зеркалам японского авто, треплет ветром и забрызгивает грязью.

Но я за танки, облепленные радостно-возбуждённой шпаной, которые выставляют на 9 Мая на центральной площади Владивостока. За крохотные гимнастёрки образца военных лет на девчушках. Пусть этот наряд потом окажется в шкафу рядом с новогодним костюмом снежинки или принцессы.

Я за мастер-классы, где малышню учат писать письма фронтовикам. Не электронные, настоящие бумажные треугольники. Главное, чтобы их некому было отсылать, потому что уже мир.

Я за то, чтобы, отмечая 9 Мая и донося истинное значение праздника до своих детей, мы не давали угаснуть здравому смыслу в столь важной для нашего народа теме.

[Здесь находится галерея]

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM