Владивосток

+19°
94.07
99.93
Культура

29 мая 2023, 10:55

Зигзаг судьбы

Автор: Тихон НИКОЛАЕВ

Белкин всё-таки станет великим русским писателем. Для этого у него есть все шансы

Зигзаг судьбы

Выпускник факультета журналистики ДВГУ стал победителем Национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют» по итогам 2022 года.

На сцену выходит Белкин

Учреждённая Российским союзом писателей Национальная литературная премия «Писатель года» традиционно открывает для читателей новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу. Когда были объявлены победители по итогам прошлого года, многие отметили, что у лауреата в номинации «Дебют» довольно «литературная» фамилия — Белкин, но мало кто знает, что за ней скрывается наш земляк — Евгений Никтовенко.

В начале 90-х он учился во Владивостоке на факультете журналистики, затем уехал в столицу, где успешно занимался бизнесом. Но полученное образование не отпускало, писательский зуд становился нестерпимым, пока не «излечился» выходом первого серьёзного литературного произведения. Дебют оказался удачным: профессиональному жюри, куда вошли известные литераторы и деятели культуры, понравилась представленная на конкурс работа «Завтрак у Оскара».

А при чём тут Пушкин?

Однокурсники Евгения Никтовенко, узнав, какой литературный псевдоним он выбрал, высоко оценили самоиронию автора.

На факультете журналистики и близком ему по духу филологическом факультете ДВГУ до сих пор ходит байка про студента, которому на экзамене по русской литературе достался вопрос про «Повести Белкина». Преподаватель оказался благодушным и не особо обращал внимание на списывающих студентов, руководствуясь принципом: пусть хоть таким образом они лучше узнают его предмет. Поэтому наш студент уверенно открыл оглавление учебника в поисках нужного параграфа, но среди Толстого, Некрасова, Пушкина и Лермонтова писателя Белкина он не нашёл. Перелистав книгу от корки до корки и вновь не обнаружив Белкина, наш студент попросился выйти из аудитории. В коридоре однокурсники поведали ему, что это цикл из пяти повестей и кратко рассказали их содержание. Успокоившись, наш студент пошёл отвечать и уверенно начал: «Иван Петрович Белкин — великий русский писатель, родился в 1798 году, умер в 1828 году…». «А что же Пушкин?» — прервал его экзаменатор. Студент удивился, но продолжил свой увлекательный рассказ, который через некоторое время снова прервался очередным вопросом преподавателя про «солнце русской поэзии». «А при чём тут Пушкин?» — возмутился экзаменуемый. «Так ведь это Александр Сергеевич “Повести Белкина” написал», — ехидно усмехнулся педагог, уверенный, что подловил очередного неуча. «Ну, конечно же, Пушкин…», — подхватил находчивый студент и так интересно и убедительно рассказал о всех пяти повестях, об их художественной ценности, о вкладе «писателя» в русскую литературу, что преподавателю ничего не оставалось, как положительно оценить ответ студента — ведь о повестях Белкина он рассказал всё.

Надеюсь, что читатель уже понял, что этим студентом был наш герой — Евгений Никтовенко, ныне в литературном мире — Евгений Белкин.

Премия за Оскара

По условиям конкурса лауреат получает контракт на издание своей книги за счёт Российского союза писателей. Пока же произведения Евгения можно разыскать только на просторах интернета.

Книга-победитель Национальной премии поведает читателю о том, что неординарное событие, мимолётная яркая, незабываемая встреча в один момент могут полностью изменить течение монотонного существования, наполнить жизнь новыми смыслами, ради которых и нужно жить дальше. Такой вот жизнеутверждающий зигзаг судьбы.

«Завтрак у Оскара» оценили не только профессионалы — члены жюри, но и обычные читатели в Сети. У Евгения уже появились поклонники, которые поздравляют его с удачным дебютом и оставляют отзывы: «Грамотный текст, чувствуется авторский стиль», «Очень красиво нарисовали картину. Получил настоящее удовольствие!», «Замечательный, давно забытый, классический, развёрнутый, неспешный слог. Очень близко))», «Понравилось всё: картинка, образы, характеры и... доброта во всём!»

Писать просто, коротко и ясно…

Ещё одна работа Евгения, которую можно найти в интернете, — повесть «Большая политика». Она о том, что происходит на вершинах власти. В одном российском регионе разгорается конфликт между губернатором и прокурором. Ссора власть имущих перерастает в настоящую войну без победителя, но зато с ясно понятным проигравшим — простым людом.

В аннотации к повести говорится: «Большая политика» — экспериментальная аллюзия на актуальное общество, где желания и потребности обычного человека ничего не значат, а его жизнь — всего лишь несчастное мгновение на фоне алчности и глупости чиновничьего произвола.

Саркастичная и едкая история под родным и неповторимым соусом из русской классики — говорящие фамилии, характерные герои и многословные реплики открывают глаза на чёрствую реальность, полную абсурда, желчи и парадокса».

В своё время критики воспринимали «Повести Белкина» несерьёзно. Фаддей Булгарин называл их «собранием анекдотов, из коих некоторые давно известны», а Виссарион Белинский сравнивал со «сказками и побасёнками». Но все соглашались, что «эти повести занимательны, их нельзя читать без удовольствия; это происходит от прелестного слога, от искусства рассказывать».

Современный Белкин — Евгений Никтовенко — достойно продолжает традиции. Он хороший рассказчик, чувствующий силу слова и умеющий её применять. Не знаю, ведает ли он о сформулированных самим Пушкиным принципах повествования — «…писать повести надо вот эдак: просто, коротко, ясно», — но он им чётко следует, и у него это замечательно получается.

Вот так, спустя 195 лет после «смерти» Ивана Петровича Белкина в России родился его достойный потомок — Евгений Белкин. И у него есть все шансы стать великим русским писателем…

[Здесь находится галерея]

Прямая речь

Евгений Белкин (Никтовенко):

— Красивый, свободный, дерзкий и созидающий Владивосток вдохновляет в любое время года. Мерный шум морского прибоя, резкие крики чаек, узкие старые улочки и современные небоскрёбы — мне очень повезло, что я соприкоснулся с этим уникальным городом. Надеюсь, он всегда будет не просто точкой на карте России, но яркой, разноцветной и манящей жемчужиной, достоянием нашей страны и мира.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM