Владивосток

+7°
93.44
99.57
Общество

05 октября 2022, 12:14

Золотые трудовые резервы

Автор: Марина Смирнова

2 октября в России впервые отметили День среднего профессионального образования.

Золотые трудовые резервы

Популярность среднего профессионального образования в стране, равно как и в Приморье, неуклонно растёт. В Региональном техническом колледже Владивостока юноши и девушки получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. В канун профессионального праздника колледж преподнёс учащимся подарок — новые мастерские, оснащённые уникальным оборудованием. 

30 сентября в колледже состоялась торжественная линейка, на которую собрались практически все студенты. На праздничном мероприятии также присутствовали министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий, руководители муниципальных производственных предприятий, директора коммерческих структур, руководители и студенты других городских учебных заведений.

По самым высоким стандартам

Собравшихся поздравил с праздником почётный работник системы профессионального образования, заслуженный учитель РФ директор Регионального технического колледжа Александр Ильченко.

— Сегодня мы открываем два больших цеха для специальностей «сантехника и отопление» и «холодильная техника и системы кондиционирования». Они важны как для учебного процесса, так и для развития экономики края. Мастерские соответствуют основным современным требованиям среднего профессионального образования, а также стандартам WorldSkills, — отметил Александр Ильченко.

В Региональном техническом колледже уже создан цех на пять рабочих мест по компетенции «сантехника и отопление». Как подчеркнул Александр Ильченко, производственные площадки по-своему уникальны:

— Наш колледж — единственный во Владивостоке, у которого имеются аккредитованные площадки для обучения будущих сантехников и специалистов по обслуживанию холодильных установок. Мастерская по компетенции «холодильная техника и системы кондиционирования» также работает на базе уссурийского Регионального железнодорожного колледжа.

Новое оборудование для учащихся технического колледжа установлено благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Средства, которые позволили расширить и укрепить материально-техническую базу, колледж выиграл в конкурентной борьбе наравне с другими учебными заведениями страны. В регионе же действует государственная программа «Содействие занятости населения Приморского края на 2020–2027 годы».

Эти мастерские позволят получать качественное образование и практический опыт. Самое главное, выпускники колледжа смогут максимально быстро адаптироваться к работе на предприятиях края и страны, потому что им не придётся осваивать новое оборудование. Все эти навыки они получат в стенах учебного заведения.

Готовим победителей

После торжественной линейки состоялся самый важный момент — символическое разрезание красной ленточки у входа в новые цеха. В мастерских было не протолкнуться от желающих своими глазами увидеть уникальное оснащение. Старшие студенты демонстрировали возможности оборудования, отвечали на вопросы первокурсников.

— Мы обеспечены оборудованием, слесарным и электроинструментом, сантехизделиями, которые отвечают мировым стандартам, — рассказала преподаватель колледжа по направлению «сантехника и отопление» Надежда Бочкова. — Наши ребята уже могут оперативно и качественно установить определённый сантехнический модуль, выполнить практически любые слесарные работы.

Самое главное, новые мастерские качественно изменят подход к оценке знаний студентов. Если раньше экзамен принимали в письменном виде, то теперь учащиеся смогут продемонстрировать свои умения на практике.

Надежда Бочкова, которая также является одним из ведущих экспертов регионального чемпионата «Молодые профессионалы», уверена, что обновлённые цеха позволят студентам успешнее готовиться к важному конкурсу и занимать призовые места.

— Имея такую сильную материально-техническую базу, учиться на удовлетворительно нельзя. Только на отлично, — ещё раз подчеркнул значимость профессии директор Регионального технического колледжа.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM