Владивосток

+11°
91.77
98.02
Культура

07 марта 2024, 13:42

Звёзды по имени Оксана. Космические миры художниц из Находки

Автор: Марина Попова

Ни о чём другом, кроме как о женщинах, нельзя писать в канун 8 Марта. Мы их нашли. И не одну, а сразу двух необыкновенных женщин! Да ещё с одинаковыми именами, одной профессией и одним на двоих пространством, в котором бок о бок вот уже восемь лет они создают свои волшебные миры — в красках, линиях, звуках картин.

Звёзды по имени Оксана. Космические миры художниц из Находки

Фото: Марина Попова

Оксана Рязанова и Оксана Раевская

Знакомьтесь: Оксана Раевская и Оксана Рязанова (Сильянова), приморские художники, педагоги, авторы творческих и социальных проектов, участники краевых, региональных и всероссийских выставок. В бэкграунде — персональные экспозиции, десятки картин, которые приморцы успели увидеть, оценить, полюбить, те, что остались в Находке и разъехались по частным коллекциям по всему свету, и ещё десятки работ, уже готовых выйти навстречу своему зрителю и ожидающих финальных прикосновений кисти.

Увлечённые, одарённые, трудоголики, пахари, умницы и просто красавицы — такие они, художницы Оксаны из Находки.

Гармония дружбы — в красках и смыслах 

И приехала я в Находку. На Советскую, 13. В этом доме, на последнем мансардном этаже, располагается художественная мастерская. Просторное помещение, которое когда-то строили специально для местных художников. Городские власти передали их в безвозмездное пользование отделению Союза художников России. В 2016 году коллеги-художники предложили Раевской и Рязановой творить рядом и поделились частью площадей. Оксаны сами всё ремонтировали, красили, формировали новый облик своего нового арт-дома. Сейчас мастерская — настоящее «девочкино царство», где чисто, уютно, красиво, всё на своих местах, ничего лишнего и в то же время множество деталей, которые придают особое очарование этому месту и делают его по-домашнему тёплым.

Оксана Леонидовна и Оксана Сергеевна, как птички певчие, яркие: одна блондинка, вся в светлом, пастельном, мягком, другая — с волосами в модном медно-медовом цвете, малиновой юбке и золотисто-жёлтом жилете на белой водолазке. Потому что очень открытые, доброжелательные, улыбчивые. Потому что совершенно восхитительные: в своих талантах, глубинах внутренних миров, в сочетании утончённой женственности и тяжёлого мужского дела, которым они занимаются.

Искусство жить в гармонии 

— Говорят, двум хозяйкам на одной кухне невозможно ужиться. Как вам удаётся столько лет мирно сосуществовать в общей творческой кухне? 

— Мы с Оксаной очень разные, практически полная противоположность, прекрасно уживаемся на одной территории. Как въехали сюда, так работаем — спокойно, душевно. Друг другу не мешаем, даже если кто-то из нас включает свою музыку, близкую по духу или настроению, — говорит Оксана Раевская. — Мы дружим давно, больше 20 лет. Практически всё время, что в профессии. Знакомы вообще с юности. С разницей в один курс учились во Владивостокском художественном училище. Я — на оформительском отделении, она — на живописном. Потом продолжили образование, окончили Тихоокеанский государственный университет в Хабаровске. У нас у обеих были хорошие наставники. Мой учитель, большой мастер приморского авангарда Геннадий Алексеевич Омельченко. Во многом благодаря ему я смогла сформироваться как художник. Оксана из поколения «клянинцев». Её главным учителем, как и многих других счастливцев, стал известный владивостокский художник, преподаватель Николай Михайлович Клянин. Доброта, мудрость, особые техники — это всё от него.

Оксана Сильянова (Рязанова), «Ветер Кетцалькоатль»

Схватить воробья за хвост

Они всегда рядом, две Оксаны. Вместе работали как художники-дизайнеры. Вместе попробовали себя в педагогике, которая, оказалось, ещё одно их общее призвание. Сегодня учат ребят в художественных школах Находки, проводят мастер-классы для детей и взрослых.

Но при всей схожести интересов у каждой свой путь, свой творческий почерк. Оксане Раевской больше по душе музейные проекты, выставочная деятельность, типографский дизайн. Оксана Рязанова увлекается интерьерным дизайном и китайским боевым искусством, направленным на телесное и духовное развитие человека, меняющим восприятие жизни и трансформирующим сознание человека. Вначале занималась сама, потом выросла до статуса тренера и, конечно, втянула в эту историю подругу.

Оксана Раевская, «Снег падает, падает, а дорожки чистить надо...»

— Вначале мне всё это было смешно: «погладь гриву коня», «столкни с колен обезьяну», — улыбается Оксана Раевская. — Неожиданно для себя самой почувствовала, что это как раз то, что нужно. Теперь у меня есть свой меч, свой боевой веер, и я могу сделать 24 традиционные формы комплекса тайцзицюань.

— Такие чудные названия этих форм: «схватить воробья за хвост справа», «два горных пика достигают ушей». Вы так можете? 

— Оксана — превосходный тренер. С ней всё возможно. Мне нравится, что я наконец-то стала правильно дышать, начала слышать и понимать своё тело. Я стала сильнее, и это очень важный момент — художнику нужна физическая выносливость.

Художник, как профессиональный спортсмен, тренируется ежедневно, делает не только «зарядку» для тела, но и специальные творческие упражнения. Нам нужно всегда быть в постоянном наблюдении, искать и изучать линии, формы, механику.

РОС энд РОЛ навсегда! 

— Планируете совместную выставку? 

— Мы вместе выставлялись в 2017 году. Год поработав в нашей новой мастерской, решили показать всем, что за это время успели сделать, открыть зрителям, кто мы и куда идём, — говорит Оксана Рязанова. — Мы назвали свою экспозицию «Движение из пункта А…», взяв за основу философское высказывание Альберта Эйнштейна: «Логика приведёт вас из пункта А в пункт Б. Воображение приведёт вас куда угодно». Это очень про нас, потому что мы разные, по-разному видим, чувствуем, пишем. Оксана предпочитает метафорическую живопись и графику, я — символизм и космизм. У неё всё красное, яркое, у меня — синее, монотонное. Но мы не стоим на месте, идём вперёд, меняемся. Перед нами постоянно открываются всё новые двери, и каждую точку, которую проходим, мы фиксируем — своими картинами.

Сейчас собираемся повторить наш совместный выставочный проект. Ведём переговоры о проведении выставки во Владивостоке. Определяемся по датам. Думаем над названием. Возможно и такое название: «РОС энд РОЛ».

— Звучит красиво, загадочно, ностальгически. Что это означает? 

— Это аббревиатура наших имён — Рязанова Оксана Сергеевна и Раевская Оксана Леонидовна.

Солнце внутри

У художниц совершенно удивительные работы. Во всех особые смыслы и какая-то загадка, которая всегда должна быть в женщине и непременно в её картинах.

У них даже обычный осенний листок, надломленная ромашка в вазе вызывают множество ассоциаций. Изумрудная скрижаль, могучий и таинственный славянский бог Велес, автопортрет, похожий на всех женщин сразу и при этом оставшийся портретом самой себя, звенящая «ТишинА», где огненно-красный стул и больше ничего, рассветный кот с птичкой на шерстяной макушке. И вот это — то ли окно, то ли клетка, то ли парит в воздухе, то ли заперта под замок, и есть ли там ключ — думай, гадай.

Как это всё придумывается в вашей прекрасной голове? 

— Это не придумывается, это проявляется! — говорит Оксана Рязанова. — Мы всего лишь проводники энергии каких-то высших сил. Раскрою секрет: художник изображает то, чем он наполнен сегодня. Поэтому некоторые картины пишутся подолгу. Художник рисует чувствами, а не красками.

— Нам очень хочется, чтобы люди чувствовали наши картины. Каждый, кто посмотрел на картину и нашёл в ней что-то важное для себя, он тоже становится художником, — в один голос говорят обе Оксаны, попутно открывая новые грани и во мне. — Вот вы увидели наши работы, Марина, и вы теперь художник.

А ещё эти чудесные женщины подарили мне свои рисунки. Из всех я выбрала два. «Гора Сестра» — работа Оксаны Раевской, и «Солнце внутри» Оксаны Рязановой. Так что сейчас я сразу художник и хозяин: у меня своя личная гора и персональное солнце.

Спасибо, девочки! Какое счастье, что в Приморье живут такие солнечные талантливые люди, как вы!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM