Владивосток

+10°
92.5
98.91
Культура

18 мая 2023, 14:52

Звонок сквозь время

Автор: Ирина Фасова

Владивостокский театр кукол представил премьеру, формат которой не всем по вкусу 

Спектакль «Можно попросить Нину?» (12+) по мотивам одноимённого рассказа Кира Булычёва предназначен для семейного просмотра и войдёт в вечерний репертуар. В постановке использованы методы видео-театра. 

Постановка худрука Приморского краевого театра кукол Виталия Дьяченко приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По сюжету Вадим неожиданно дозванивается из 1972 года в 1941-й, из мирного города — в блокадный Ленинград. Удивительное совпадение соединяет взрослого мужчину с 13-летней девочкой Ниной в обледеневшем военном городе. Случайный звонок прорывает время, зритель погружается в эпоху, проживая историю от первого лица.

Действие происходит в миниатюрной квартире, где кресло размером с ладошку, а актёры «играют» кукольными руками. Происходящее транслируется на экран перед сценой.

— Театр кукол — это игра с масштабами, размерами, уход от реальности, этим он и отличается от драматических театров. Мы можем использовать различные форматы, как в данном случае. Зритель воспринимает действительность через игрушечный мир. В кукольных декорациях поднимается очень серьёзная тема. Возможно, такой приём придётся по вкусу не всем. Но мы обязаны воспитывать у зрителей хороший вкус, — говорит Лидия Василенко, и. о. директора театра.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM