15 сентября 2024, 12:00

Зять, есть что в хоккее взять!

Тёщу Егора Петухова пора приглашать в тренерский штаб «Адмирала»

Егор Петухов в матче против ЦСКА

Новичок хоккейной команды «Адмирал» Егор Петухов впервые в своей карьере забил три шайбы в одном матче. И хотя «моряки» уступили в дополнительное время клубу «Куньлунь Ред Стар» (4:5ОТ), в подмосковных Мытищах всё внимание было приковано к предыстории этого хет-трика.

Тёща подарила наушники AirPods Max, большие такие, и говорит:

«Давай, зять, с тебя гол!», — поделился 30-летний форвард «Адмирала» и сборной Казахстана. Пришлось три забить. Определённо, теперь у Егора Петухова есть отличный мотиватор.

Егор начинал играть в хоккей в Барнауле за команду «Мотор», вскоре подписал договор с «Кристаллом» из Бердска. В то время он был фарм-клубом «Адмирала». Во время сборов базировались на острове Русском, в кампусе ДВФУ.

Петухов мечтал дебютировать за «Адмирал» в КХЛ, но случилось это спустя годы, после его «командировок» в «Барыс» и столичное «Динамо». Сейчас спортсмен становится частью нового ядра приморской дружины вместе с Шулаком, Гутиком, Павлом Шэном.

Получается пока не всё, да и гостевой выезд на старте сезона непрост, необходима предельная концентрация.

Впрочем, уже в дебютном поединке — против «Витязя» — «Адмирал» взял первые очки «кровью и потом», победив со счётом 3:2.

Первую шайбу сезона провёл Даниил Гутик. Во втором периоде «Адмирал» сумел укрепить преимущество. Сначала Шулак кистевым броском отправил шайбу в девятку, а спустя пять минут другой легионер — Джек Родуолд — сделал цифры на табло более чем комфортными. 3:0. Тренерский штаб «Витязя» взял тайм-аут, дабы перевести дух своих игроков, и уже спустя минуту это дало свои плоды, отметили в штабе «Адмирала». Больше всех у соперников старался Дмитрий Бучельников, забивший вторую шайбу «Витязя», — а ведь ещё в прошлом сезоне он радовал болельщиков на «Фетисов Арене».

Во втором матче — против «Куньлунь Ред Стар» — хет-трика Петухова оказалось недостаточно. Добились дополнительного времени, но сил уже не хватило — 4:5.

«Хочу сказать спасибо ребятам за характер, играли до конца, вытащили непростой матч: с 1:3 и 2:4 отыгрались и перевели в овертайм. Но, видимо, отдали много сил и эмоций “пять на пять”, не хватило свежести в овертайме», — заметил главный тренер Леонид Тамбиев.

Главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев

В третьем матче серии «чёрно-золотые» скрестили клюшки против грозного ЦСКА. Здесь уже даже подобия борьбы не получилось: проиграли 2:6. Армейцы дожали приморцев в третьем периоде. «Не справились в меньшинстве, много удалялись, это предрешило исход матча. Исполнительское мастерство игроков ЦСКА позволяет реализовывать эти моменты. По содержанию в атаке до счёта 3:2 игра мне нравилась. Четвёртый гол нас надломил. Подправим, что надо», — прокомментировал Тамбиев.

После трёх встреч «Адмирал» расположился на шестой позиции в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Настало время возвращаться во Владивосток: 17 сентября принимаем пекинский «Куньлунь Ред Стар» с ответным визитом. А тёще пора бы снова одарить любимого зятя.