Владивосток

+7°
93.29
99.56
Общество

20 октября 2022, 09:04

20 октября — День образования Приморского края

20 октября — День образования Приморского края

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с 84-й годовщиной образования Приморского края!

В этот день мы особенно чувствуем нашу причастность к истории нашей малой родины, гордость за достижения наших отцов, дедов и прадедов. Этот праздник объединяет нас в стремлении сделать родной край более привлекательным и успешным.

Приморье заслуженно носит звание форпоста России на востоке, внося большой вклад в укрепление мощи нашего государства. Сегодня это один из динамично развивающихся регионов страны, что является результатом упорного труда всех жителей края, совместных усилий власти и населения. Именно здесь реализуются самые прорывные законы, направленные на подъём экономики, возрождение и создание высокотехнологичных предприятий.

За последние четыре года годовой объём инвестиций в основной капитал в Приморском крае вырос более чем на 85 % — со 130 миллиардов рублей в 2017 году до 246 миллиардов в 2021-м, что дало рост валового регионального продукта на 41 % — с 906 миллиардов рублей до 1 триллиона 283 миллиардов рублей и объёма обрабатывающей промышленности на 21 % — с 229 миллиардов до 280 млрд рублей. Объём производства сельхозпродукции за это время вырос более чем на 60 % — с 39 до 63 миллиардов рублей.

В крае растут темпы жилищного строительства. За прошлый год введено 885 тысяч квадратных метров жилья — это лучший показатель на Дальнем Востоке. В этом году планируется сдать 1 миллион квадратных метров. Развёрнуто строительство арендного жилья, возводятся школы, больницы, спортивные объекты, музейный и театрально-образовательный комплекс во Владивостоке. 

Развиваются логистика и торговля — внешнеторговый оборот региона с 2017 года вырос на 34 % — до 10,6 миллиона долларов в 2021 году. Увеличилось и число стран, с которыми взаимодействовали участники внешнеэкономической деятельности Приморья — со 116 до 123.

Несмотря на все введённые против нашей страны санкции, мы в Приморье применяем все меры, чтобы поддержать бизнес и сохранить интерес к региону со стороны инвесторов. В целом в портфеле Приморского края сегодня значится более двух тысяч проектов, основные инвесторы — резиденты свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Суммарный объём заявленных капиталовложений составляет почти 2,4 триллиона рублей, осуществлено более 400 миллиардов инвестиций. Планируется создать более 120 тысяч рабочих мест, создано почти 47 тысяч. Работаем над расширением географии преференциальных режимов. 

Совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики формируем концепцию создания в Надеждинском районе «города-спутника» с новыми комфортабельными районами, деловыми и культурными зонами. Инвесторы заинтересованы в развитии интегрированного курорта «Приморье», строительстве горнолыжного курорта в Арсеньеве, Владивостокской кольцевой автодороги.

В крае формируются важнейшие точки промышленного роста — на территории опережающего развития «Большой Камень» реализуется стратегически важный для отечественной промышленности проект по созданию судостроительного комплекса «Звезда»…

Приморье — регион с уникальными природными, климатическими и ландшафтными особенностями, с богатыми историческими корнями. Наш с вами долг — сохранить и приумножить это наследие, воспитать в наших детях любовь и бережное отношение к своей малой родине. Спасибо жителям края, которые вкладывают свои силы в его развитие, воспитывают здесь своих детей, связывают с приморской землёй своё будущее. Низкий поклон людям старшего поколения, ветеранам, чьими золотыми руками заложены основы процветания Приморья.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM