Владивосток

+7°
92.5
98.91
Общество

10 апреля 2023, 10:10

79-летняя жительница Уссурийска отдала мошенникам-подросткам 200 тысяч рублей

79-летняя жительница Уссурийска нашла и отдала мошенникам-подросткам 200 тысяч рублей. Ей позвонили на домашний телефон лже-сотрудники полиции и наврали о том, что внучка якобы устроила ДТП. Только отдав деньги, женщина связалась с внучкой. Выяснился обман.

Курьеров 16 и 19, младший из которых нашли эту «достойную подработку» в интернете, вычислили сотрудники уголовного розыска. Задержали. Выяснилось, что они 20 тысяч оставили себе за работу, а 180 перевели «работодателям» через терминал на расчетный счет.  — Забирали деньги… — рассказывает на оперативном видео парень.  — У кого забирали? — уточняет полицейский.  — У бабушек…  Об относительно счастливом (деньги-то женщине не вернули) исходе дела сообщили в краевом УМВД.   Возбуждены уголовные дела о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением особого ущерба.

Если вам поступают такие звонки с требованием денег якобы от правоохранительных органов — не верьте! Это в любом случае мошенничество и вранье. Сразу сообщайте в полицию. Сомневаетесь? Перезванивайте своим близким сразу (но помните: у них могут быть дела; они могут быть вне зоны доступа сети или просто не услышать звонок). И вообще, просто запомните: настоящие сотрудники правопорядка деньги по телефону не просит. Не давайте себя обмануть 

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM