16 января 2024, 09:18

А Пашу никому не отдадим!

Автор: Геннадий Обухов

Хоккеисты из клуба «Восток» разгромили хабаровчан в новогоднем дерби

Календарь игр первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги год от года всегда одинаков: сначала арсеньевский «Восток» ждёт долгий выезд на запад, а затем, во второй половине декабря, — первые домашние матчи. В том числе предновогоднее дерби с извечным соперником — хабаровским «СКА-Нефтяником-2».

И пусть вас, дорогие читатели, не смущает приставка «2» в названиях спортивных коллективов нашей подгруппы. Эти дублирующие составы — понятие в спортивном плане условное. В них играют и перспективные молодые хоккеисты, и игроки основного состава, у которых временно не идёт игра. Так что рубятся хоккеисты из команд с приставкой «2» будь здоров...

Первый матч востоковцы начинают бодро, атака следует за атакой. К перерыву на табло ласкающие глаз цифры 3:0. Второй тайм — и ещё один мяч трепыхается в сетке гостевых ворот. Заслуженное расслабление... Ни к чему хорошему оно чаще всего не приводит: хабаровчане неожиданно прибавляют, до ничьей им остаётся только два шага. Наши, осознав сию пугающую реальность и напрягшись ещё на один гол, оставляют её гипотетической, итог — 5:2.

Второй матч. Бенефис нашего бомбардира Павла Корева, отгрузившего в ворота своих бывших одноклубников и земляков 5 (пять!) мячей. Наверное, не раз пожалели руководители «СКА-Нефтяника», что распрощались с Пашей? А сейчас даже не зовите, он не вернётся, он уже наш, приморский! Ах, да, а матч-то как?.. Да норм: разгром — 7:1.

В ходе этих спаренных поединков одно опасение было связано с судейством. Дело в том, что в Арсеньеве своих судей нет и обслуживать все матчи «Востока» выезжает бригада арбитров из ближайшего Хабаровска. И наш матч с хабаровчанами также судили хабаровчане. Могли, конечно, привычно свистеть «по-родственному», как это не раз бывало в прошлые годы, однако на сей раз главный судья Егор Лукьянченко проявил завидную принципиальность: нашим насвистел только 30 штрафных минут, а вот своим — аж 115! И поделом. Нечего нарушать!

Итоги поединков подвёл главный тренер команды Сергей Поркулевич:

— За команду из Хабаровска играют молодые и по-спортивному злые ребята, охочие до побед. Поэтому, несмотря на великолепные итоговые результаты, оба матча складывались непросто. Нам ещё есть над чем работать.

Что имеем в спортивном плане? В таблице своей подгруппы мы уже вторые, а это значит, что выход в финальный раунд соревнований — почти реальность.

Только не расслабляться раньше времени, ребята!