Владивосток

+6°
91.77
98.02
История

12 апреля 2024, 11:12

Арсеньев: человек про всё

Автор: Василий Заяшников

Карты, вычерченные знаменитым исследователем, теперь доступны любому желающему

Арсеньев: человек про всё

«Атлас картографических работ В. К. Арсеньева» презентовали во Владивостоке в музее, носящем его имя.

Появлением этого издания мы обязаны Обществу изучения Амурского края (Приморское отделение Русского географического общества), самому Музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и двум академическим учреждениям — Тихоокеанскому институту географии и Институту истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Это первое издание, в котором собраны ключевые картографические работы Владимира Клавдиевича. Оно включает 49 карт (из них 19 — оригинальные карты работы Арсеньева, 30 — современные карты с нанесённой на них информацией Владимира Клавдиевича), 73 картосхемы из полевых дневников исследователя, 61 фотографию 1905–1927 гг. (в основном это снимки, сделанные самим учёным). Книга состоит из шести разделов: «Экспедиции», «Физическая география», «Пути сообщения», «Население и хозяйство», «Освоение Уссурийского края» и «Археология». Материалы для издания предоставили Общество изучения Амурского края, Научный архив РГО (Петербург), Гродековский музей (Хабаровск).

Кандидат географических наук директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Кирилл Ганзей, выступивший главным редактором издания, подчеркнул: Арсеньев — первый исследователь, подошедший к изучению Уссурийского края на комплексной, системной основе.

— В географии системный подход начал формироваться благодаря работам Василия Докучаева, а в итоге укоренился в географии благодаря работам Льва Берга в 1920-е годы. Если бы Владимир Клавдиевич прожил дольше, — я уверен, что он внёс бы ещё более значительный вклад в формирование современной парадигмы научных исследований, — говорит Ганзей.

— Когда мы открываем этот атлас, Арсеньев предстаёт перед нами как человек «про всё», ему всё было интересно. Мы знаем, что он находился в экспедиции с определёнными задачами. И в то же время весь космос вокруг ему хотелось понять и уложить в свои экспедиционные дневники, — поделилась учёный секретарь музея Анжелика Петрук.

— Это человек с необычайно широким подходом вообще к жизни. Ещё нет работ «Арсеньев как климатолог», «Арсеньев как ихтиолог», «Арсеньев как гидролог»… Владимир Клавдиевич очень широко, комплексно подходил к изучению территории. Он не употреблял слова «ландшафт», но использовал комплексный, ландшафтный метод, — считает доктор географических наук, профессор ДВФУ Пётр Бровко.

Подводная часть айсберга под названием «Арсеньев» становится всё доступнее. Не так давно издательство «Рубеж» выпустило полное собрание сочинений Арсеньева, куда вошли и его экспедиционные дневники. Вышедший в свет атлас позволяет узнать Арсеньева-картографа и ещё раз поразиться широте его человеческих и научных интересов. Так что, как справедливо заметила Анжелика Петрук, «год Арсеньева продолжается».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM