Владивосток

+8°
94.09
100.53
Культура

09 февраля 2023, 15:25

Автора 16 миллионов рисунков птиц-душ представят во Владивостоке

Автора 16 миллионов рисунков птиц-душ представят во Владивостоке

10 февраля в Приморском центре народной культуры открывается выставка индийского художника Шри Чинмоя. Это необычный живописец не только по количеству созданных им работ (более 200 тысяч полотен и более 16 миллионов рисунков Птиц-Душ), но и по глубине сознания, проявленного в этих картинах. В чём новизна живописи художника? С одной стороны, картины очень просты по своему исполнению, с другой – они требуют созерцательного, глубокого, молчаливого погружения в них. Сочетание красок и линий является продолжением сознания автора.

Один человек в абстрактных картинах Шри Чинмоя увидит прекрасные цветы и деревья, другой - струящиеся воды, движущиеся фигурки, третий - вспышки и потоки света. И каждый будет прав. Искусство Шри Чинмоя пробуждает воображение и свободу вдохновения.

Выставки работ Шри Чинмоя проходили в музеях, галереях и залах по всему миру. Среди них: здание ООН (Нью-Йорк, США), Центральный Дом Художника (Москва, Россия), Галерея Мира-Единства (Цюрих, Швейцария), Музей Александра Кенига (Бонн, Германия).

Выставка будет работать до 2 марта включительно. Вход свободный.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM