Владивосток

+6°
91.77
98.02
Авторские колонки

10 апреля 2024, 12:57

Балкон поставили на кон

Автор: Анастасия Беланова

«Чинить будем за ваш счёт», — предупредили в управляющей компании

Балкон поставили на кон

Карикатура: Алексей Меринов/ МК

Моё лирическое противостояние с управляющей компанией на днях перешло в разряд сатирического. Как-то на страницах ДВВ мне уже дали высказаться по поводу того, как работают организации, чья основная обязанность — находить законные причины не делать свою работу. Так вот, тогда я решила не портить жизнь ни себе, ни людям, а теперь думаю, что, возможно, хватит стараться быть хорошим человеком? По крайней мере, в том, что касается ЖКХ. 

У меня уже три года течёт панельный шов в примыкании балкона к стене. На мои жалкие попытки звать на помощь управляющую компанию мне до сих пор отвечали довольно ясно: у вас факт переустройства, балконы изначально не были остеклены, а раз изменения есть, ваш балкон — ваша проблема. Это косвенно подтвердил ранее руководитель Государственной жилищной инспекции по Приморскому краю, кстати, бывший прокурор. Однажды на интервью в студии он мне сказал: позвоните потом, отдельно обсудим, но возможно, они имеют основания вам так отвечать и чинить ничего не будут. Мне этого хватило, чтобы сдаться. Раз уж сам начальник ГЖИ предположил, что бодаться бессмысленно, кто я, чтобы спорить? А вообще надо. Говорят, когда ругаешься, тебя начинают уважать.

Недавно нашлись люди, готовые за вполне приемлемые и, что характерно, мои деньги заделать этот самый шов. Видели бы вы тот изгиб фанеры, отсыревшей прошлой осенью, с неё можно рисовать конька-горбунка в профиль, ну куда это годится? И я была бы счастлива, будь у промышленных альпинистов возможность добраться к проблемной стене прямо с моего балкона. Но нет. Пришлось просить ключ от крыши. Вот здесь началась сатирическая часть.

В управляющей компании мне сказали написать своей рукой бумагу на случай, если мои строители что-то повредят верёвками, креплениями или подошвами ног.

Почти дословно: «если на двенадцатом этаже потечёт крыша, чинить будем за ваш счёт». 

Как? Почему? Как долго действует моя расписка? До тех пор, пока кто-то другой не попросит ключ и не возьмёт на себя ответственность, или до второго пришествия? Мне это, вполне естественно, не понравилось, и в сердцах позволила я себе ремарку, что текущая кровля во Владивостоке — это лишь вопрос времени. На что представитель УК с нотой уязвлённой гордости в голосе дважды сказала, что у нас кровля не течёт. У нас делали капитальный ремонт. В 2009-м году. А если потечёт… ну вы поняли, кто будет виноват. Иначе шиш вам, а не ключ. И я это подписала.

Пришлось просить строителей постараться не дышать на рубероид, мало ли, на ремонт на случай протечек я, простите, не зарабатываю. Мужики оказались чуткие и понимающие, по крыше ходили, как по библиотеке балетного училища. Шов сделали, сверху бахнули ещё и утеплитель, чтобы уж наверняка. Ближе к вечеру того же дня уже хорошо знакомая мне представитель управляющей компании, которая по стечению обстоятельств оказалась старшей по нашему дому, вручила мужу ведро гидроизола, кисть и валик со словами: «Пускай там ваши работники ещё подмажут за 500 рублей, а то кровля течёт над… дцатой квартирой». Занавес.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM