Владивосток

+6°
91.77
98.02
Экономика

05 апреля 2024, 11:14

Барахлящий двигатель цен

Автор: Сергей Романов

Рост цен на иномарки замедлился в Приморье на фоне дорожающих мяса и молока

Барахлящий двигатель цен

Фото: prostooleh/Freepik.com

Годовой рост цен в сегменте непродовольственных товаров в Приморье замедлился до 10,3 % в феврале после 10,6 % в январе. Одной из основных причин стало снижение темпов роста цен на легковые автомобили иностранного производства. Об этом отмечается в докладе Дальневосточного Главного управления Банка России.

«Рынок подержанных иномарок постепенно восстанавливается после введения Японией в прошлом году запрета на экспорт некоторых категорий автомобилей в нашу страну. Приморские компании сумели наладить поставки через третьи страны. Также они увеличили ввоз новых автомобилей из Китая. Кроме того, в феврале этого года некоторые автодилеры проводили распродажи иностранных автомобилей 2023 года выпуска», — пояснила заместитель начальника Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Кучина.

Цены в сфере услуг в феврале за год выросли на 7,8 % после 7,9 % в январе. Замедление было связано с динамикой цен на авиабилеты: один из авиаперевозчиков проводил распродажу билетов по отдельным популярным направлениям.

При этом ускорился годовой рост цен на мясо, молоко и продукты из них. У животноводческих и птицеводческих компаний продолжали расти издержки, в том числе связанные с необходимостью повышения зарплат работникам. В то же время увеличить объёмы выпуска сельхозпроизводителям не позволяли вспышки заболеваний животных и птиц. Из-за удорожания сырья, упаковки и транспортных услуг увеличились затраты и производителей мясных и молочных продуктов. Как результат, в феврале ускорился годовой рост цен на продукты питания — до 10,0 % после 9,1 % месяцем ранее.

Годовая инфляция в феврале в Приморском крае составила 9,5 %, в целом по России — 7,7 %. По словам специалистов, для снижения темпов роста цен необходим продолжительный период жёстких денежно-кредитных условий.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM