Владивосток

+12°
91.77
98.02
Авторские колонки

28 марта 2024, 10:31

Беги, прячься, дерись, живи! 

Автор: Марина Попова

Трагедия в «Крокус Сити» ещё раз показала: спасение в нас самих 

Беги, прячься, дерись, живи! 

Минувшая суббота стала одним из самых жутких дней в нашей жизни. Чудовищный теракт в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити». Огромное, невыносимое горе. По последним данным, погибших 139 человек, из них трое детей. Эта цифра будет расти и расти. Перед тем как обрушился купол, только в зале находилось 200 зрителей. Идентифицировать останки сгоревших придётся долго. Кровоточащие раны, оставшиеся в каждом из нас, кто там был и кто не был, будут заживать ещё дольше, медленно, день за днём, покрываясь корочкой времени.

Светлая память безвинным жертвам. Нет прощения нелюдям, устроившим показательную адскую бойню. Благодарность всем, кто не растерялся в этом ужасе и смог спасти и себя, и десятки других людей. Героев было много. Храбрые мальчики-гардеробщики, выводившие людей по инструкции и по зову сердца. Мужчина, совершивший немыслимое: за секунды смог нейтрализовать террориста, пока тот перезаряжал оружие. Эксперты по выживаемости говорят, что это уникальный случай, фантастическое везение. Так вообще делать нельзя, потому что это шанс на миллион — выиграть жизнь голыми руками. У него получилось.

Сейчас всё больше появляется историй о таких героях, о счастливом спасении. Это здорово вдохновляет, и слёзы текут уже от радости. Но вот ты смахиваешь их с лица и думаешь: чёрт возьми, почему такое количество жертв, почему были закрыты эвакуационные выходы, почему семь тысяч человек стали заложниками не террористов, а самого «Крокус Сити»?

Почему гордость многомиллиардного семейного бизнеса — шикарный развлекательный центр — не оборудован системами безопасности, которые в экстремальных условиях дают возможность спастись посетителям?

Сейчас МЧС, пожарные, следователи в голос уверяют, что всё там было распрекрасно с системой пожаротушения. Просто тот случай, когда применить весь передовой арсенал, как ни старайся, невозможно. Верим, конечно.

А вот другие эксперты говорят, что во всём мире современные центры строят так, что в них всё действует именно в таких случаях. Верить им, конечно, нельзя, но всё равно процитирую. Кстати, впервые узнала, что такое возможно. Оказывается, когда начинается пожар, электричество автоматически отключается, и тут же включаются специальные насосы, которые подают огромное количество воды — 160–170 литров на один-два квадратных метра. Раз — и нет пламени. А ещё в крыше есть специальные люки, которые в форс-мажорных обстоятельствах открываются и уносят в небо дым и угарный газ, и люди могут дышать. В «Крокусе» большинство погибших задохнулись или сгорели.

А вы помните, что ДВФУ тоже строила компания хозяев «Крокуса»? Как там на кампусе с пожароустойчивостью? Есть такие люки или насосы? Из каких материалов построены корпуса университета? Экономичных, легко воспламеняющихся или дорогих и надёжных?

Как у нас вообще с безопасностью в крупных пространствах, собирающих большое число людей? Кто знает, куда бежать в случае чего в «Калине Молл» или «Седанка-Сити»? В «Крокусе», пишут, были закрыты пожарные лестницы и эвакуационные выходы. А как у нас?

После пожара в «Зимней вишне» пошли массовые проверки таких центров. Сейчас больше толкуют о возвращении смертной казни и вооружении до зубов охраны объектов, включая театры.

Похоже, людям остаётся одно: самим думать о спасении. Вот элементарно простые вещи от специалистов по выживанию: зашли в торговый, развлекательный центр, внимательно изучите план эвакуации, пройдите по этажам, осмотритесь, запомните, где располагаются аварийные выходы, где хранятся огнетушители, где выходы на парковку.

Оказавшись в зоне теракта, следуй главному правилу: оценив обстановку, беги, прячься, дерись.

Как страшно жить. Как важно продолжать жить. После ночи всегда наступает рассвет.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM