Владивосток

+2°
93.44
99.57
Политика

01 марта 2023, 10:25

Больше денег на спорт и дороги

Автор: Марина Смирнова

На февральском заседании Законодательного Собрания рассмотрено больше 40 вопросов

Больше денег на спорт и дороги

Парламентарии скорректировали краевой бюджет на этот год и плановый период 2024 и 2025 годов. Основные параметры остались без изменений.

«В основном поправки касаются перераспределения средств по двум госпрограммам — развития транспортного комплекса и физической культуры. В частности, планируется увеличить финансирование крупных спортивных объектов, — отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Так, на строительство крытого футбольного манежа на улице Серова во Владивостоке дополнительно предусмотрели 620 млн руб. На реконструкцию стадиона «Авангард» в Арсеньеве — 60 млн.

По программе развития транспортного комплекса на будущий год перераспределены 134 миллиона рублей. На эту сумму уменьшены инвестиции на строительство моста через реку Арсеньевку. В то же время добавлены субсидии Большому Камню на реконструкцию автодорог.

Наш ответ на санкции

Депутаты обсудили законопроект о продлении налоговой льготы для IТ-сектора.

— Данная мера поддержки вводилась для того, чтобы в условиях санкционного давления со стороны зарубежных стран ускорить решение задач по импортозамещению в IТ-отрасли и создать условия для развития высокотехнологичного бизнеса на территории края. Своей актуальности вопросы укрепления технологического суверенитета нашей страны не потеряли и сегодня, поэтому действие налоговых преференций решено пролонгировать до конца 2024 года, — отметил Галуст Ахоян.

О детском отдыхе и безопасности

Депутаты внесли изменения в закон о защите прав ребёнка. Корректировки направлены на предотвращение перепрофилирования организаций детского отдыха и оздоровления.

— Реорганизация государственных и муниципальных учреждений допускается без изменения назначения объектов, если законом не установлено иное, — сказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Депутаты приняли обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Приморские парламентарии предложили внести изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В Приморье ситуация с нападением бродячих собак на людей остаётся острой. Особенно беспокоит тот факт, что жертвами становятся дети.

— Чтобы работа по снижению численности безнадзорных животных велась эффективно, на наш взгляд, необходимо задействовать дополнительные механизмы, такие как гуманная эвтаназия, — выразил точку зрения депутатов председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

В прошлом году расходы на работу с безнадзорными животными превысили сто миллионов рублей. Это в четыре раза больше, чем годом ранее. Депутаты восемь раз вносили изменения в соответствующий региональный закон. Однако, как показала практика, корректировки только региональной нормативно-правовой базы для решения проблем недостаточно.

Ждём общественников

Парламентарии определили дату процедуры формирования нового состава Общественной палаты — 27 февраля. Кандидатов вправе предлагать некоммерческие краевые организации, деятельность которых в сфере защиты прав человека составляет не менее трёх лет.

Из 30 членов Общественной палаты 10 утверждает губернатор, 10 назначает Законодательное Собрание и ещё столько же представителей выбирают сами члены Общественной палаты. Состав избирается на три года.

Штраф для купальщиков

Депутаты приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Как сообщил заместитель председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Сергей Ищенко, законодательная инициатива главы региона предусматривает административную ответственность за купание в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями. За данное нарушение гражданин может получить предупреждение или штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM