Владивосток

+8°
92.13
98.7
Политика

11 мая 2023, 15:22

Большой Камень ждёт мэра обратно

Автор: Мария Ежова

Рустяму Абушаеву отменили заочный арест. Вернётся или останется на фронте?

Большой Камень ждёт мэра обратно

Над головой мэра Большого Камня Рустяма Абушаева теперь рвутся снаряды только на СВО — в Приморье для него наступило затишье, и можно возвращаться. Краевой суд в пятницу отменил постановление об аресте чиновника в связи со множественностью процессуальных нарушений. А Фрунзенский районный суд, который пересматривал решение, постановил: Следкому и прокуратуре в требовании заочного ареста — отказать. 

Защита Абушаева, помимо прочего, предоставила доказательства, что он находится на территории России и участвует в проведении специальной военной операции (кстати, как бы к этому ни относиться, местоположение-то действительно было более или менее известно всё это время). Это, в свою очередь, означает, что оснований для объявления международного розыска нет.

Напомним, что на фронт чиновник уехал после того, как его обвинили в мошенничестве с землёй и заочно арестовали, попутно объявив в федеральный розыск. Дело странное, о чём ДВВ уже рассказывали. По мнению следствия, Абушаев в бытность главой Надеждинского района и два его тогдашних подчинённых, первый замглавы Александр Султанов и бывший специалист отдела архитектуры и градостроительства Максим Стефаненко (ныне замглавы Уссурийска), оформляли «по инвалидной схеме» участки на Де-Фризе и в посёлке Ключевой. Наделы уже истребованы с подачи прокуратуры обратно в муниципальную собственность.

Странно, во-первых, что опытный юрист, каким является Абушаев, вообще за это взялся, тогда как в крае уже целую толпу чиновников, депутатов и просто тёмных личностей на таком поймали. Во-вторых, часть земли точно выкупалась по кадастровой стоимости. В-третьих, у Абушаева ещё в прошлом году случился конфликт с краевой прокуратурой (он по ошибке сам себе подписал 8 тысяч рублей премии в месяц; начались постоянные проверки и информационные сообщения; глава Большого Камня назвал это сгоряча политическим заказом). В общем, большой вопрос, все ли объективны в этой истории?

Сначала Рустям Абушаев был в отпуске — 18 апреля отпуск закончился.

Точнее, по данным наших источников, сперва он был не «за ленточкой», а в Москве, где разговаривал по своим делам с уважаемыми людьми. Но уже в апреле в комментариях в его Telegram-канале появилось фото от военнослужащего Валерия Миллера, он же Педагог (бывший футболист, приморец). Сам же Абушаев выложил пост, в котором объяснял, что действительно находится в зоне СВО, что давно принял решение туда поехать, «но острую необходимость особенно прочувствовал, когда участвовал в мероприятиях для семей мобилизованных». Обещал передавать весточки и вернуться с победой. Командир добровольческого отряда «Тигр» Сергей Е. подтверждал ТАСС, что Абушаев служит и находится в Павловке.

Интересный момент. Согласно приказу министра обороны РФ, если контракт был заключён до возбуждения уголовного дела, то чиновник легко может выполнять гражданский долг, сколько душе угодно, а уголовное дело приостанавливается до возвращения. Если же сперва возбуждено уголовное дело, как в случае с мэром Большого Камня, то военкомат должен вернуть заявление кандидата о вступлении в ряды добровольцев, если в его отношении ведётся дознание, предварительное следствие или дело передано в суд.

Теперь интересно, как глава города собирается возвращаться, ведь покинуть фронт — это вообще-то дезертирство. Есть ли механизмы, чтобы законно отпустить его на основное место работы? И собирается ли он так сразу возвращаться, ведь это станет явным подтверждением: острая необходимость поехать на СВО возникла исключительно из-за уголовного дела…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM