Владивосток

+2°
93.44
99.57
Происшествия

07 марта 2023, 11:45

Брат за брата: Отголоски громких убийств 20-летней давности продолжают будоражить Владивосток

Автор: Мария Стеблянко

На прошлой неделе задержан 48-летний Эдуард Бабакохян, глава известной стоматологии George Dental Group, брат обвиняемого в организации двух убийств бизнесмена Армена Бабакохяна. Они оба — наследники стоматологической империи своего отца Джорджа Бабакохяна во Владивостоке и Уссурийске.

Брат за брата: Отголоски громких убийств 20-летней давности продолжают будоражить Владивосток

Фото: «Коммерсантъ»

Эдуарда взяли по подозрению в посредничестве в даче взятки, в его доме провели обыск. По версии следствия, Армен, оказавшись за решёткой, сообщил своему брату о необходимости взятки (всего 155 тысяч рублей) оперуполномоченному СИЗО-1 за передачу телефонов и алкоголя в изолятор. Сотрудник СИЗО тоже отправлен за решётку.

Напомним, история с раскрытием убийств 20-летней давности началась с задержания 1 апреля 2022 года главы федерации кудо Дальнего Востока 58-летнего Александра Ясина. Члены вооружённой банды «Трифоновские», которую Ясин возглавил в мае 2004 года после смерти руководителя ОПГ Сергея Трифонова, с начала 90-х совершали убийства и «крышевали» предпринимателей на Спортивном рынке Владивостока. По уголовному делу задержаны два других соучастника, которые в ходе расследования выдали места хранения оружия и боеприпасов. Вот уж воистину — вооружены до зубов.

Как выяснилось, Армен Бабакохян тоже входил в эту банду. Он обвиняется в причастности к заказному убийству предпринимателя Евгения Киргинцева возле популярного ночного клуба «Наутилус» на Набережной во Владивостоке 10 октября 2001 года. По данным следствия, для этого убийства Армен нанимал своего дружка, которого тоже взяли под стражу. Оказалось, что по той же схеме «заказчик-исполнитель» 26 июня 2002 года они убили и одного из учредителей кинотеатра «Москва» Олега Сединко в подъезде его дома на проспекте Острякова. Оба убийства совершены с помощью взрывных устройств.

Интересный комментарий появился позже у VL.ru. Адвокаты Эдуарда Бабакохяна рассказали, что их подзащитный действительно переводил деньги сначала своему водителю, а затем просил его перевести их на карту третьего лица. Но эти переводы возникли в результате вымогательства со стороны неустановленных лиц, которые угрожали создать невыносимые условия в СИЗО Армену. Эдуард испугался за брата и переводил деньги вымогателям через своего водителя по безымянным реквизитам карты, которые сообщили по телефону. Как оказалось позднее, карта принадлежала оперуполномоченному СИЗО, который признался в совершении преступлений.

3 марта Фрунзенский суд Владивостока отправил Эдуарда Бабакохяна в СИЗО на два месяца. Уголовное дело заведено по двум статьям — дача взятки в крупной размере и посредничество во взяточничестве.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM