Владивосток

+2°
93.44
99.57
Спорт

01 декабря 2022, 10:42

Чемпионаты мира по футболу: интересные факты из настоящего и прошлого

Автор: Сергей Романов

Футбольный праздник проходит с 20 ноября до 18 декабря. Впервые мундиаль принимают на Ближнем Востоке и в зимнее время. На турнире не выступит сборная России, но матчи с участием других 32 команд показывают по российскому каналу «Матч-ТВ». Мы собрали подборку любопытных фактов о спортивном карнавале.

Чемпионаты мира по футболу: интересные факты из настоящего и прошлого

Фото: Pedro NUNES/Reuters — Gazeta.ru НА ФОТО: Радость народа. Болельщики сборной Саудовской Аравии после победы над Аргентиной на ЧМ по футболу в Катаре

Матч открытия чемпионата мира по футболу между хозяевами, Катаром, и Эквадором оказался примечательным сразу благодаря двум историям. Первая: вопреки наветам южноамериканцы не «купились» на информацию о договорном характере встречи. 2:0 в пользу «банановых»!

Второе: японские болельщики, посетившие матч, поразили весь мир: они остались на трибунах и стали собирать бутылки, стаканчики и упаковки от разной закуски и напитков. «Мы не оставляем после себя мусора, мы уважаем это место», — объясняли азиатские болельщики.

***

Владивосток никогда не принимал матчей чемпионата мира по футболу, но интерес к турниру 2002 года среди приморских болельщиков оказался настолько сильным, что власти города организовали большую телетрансляцию на центральной площади. Ещё бы: жар доносился из соседних Японии и Кореи. Болельщики переживали за сборную России, но она, увы, не вышла из группы…

***

Игрок сборной Камеруна Гаэль Нестерович Ондуа — единственный футболист с гражданством Российской Федерации, который играет на чемпионате мира. С девяти лет Гаэль жил в России, так как его папа работал в посольстве Камеруна в Москве. В нашей стране он начал заниматься футболом и построил карьеру. Сейчас Ондуа выступает за немецкий «Ганновер». Во время матча со Швейцарией полузащитник вышел с флагом России на бутсах.

***

Решающий мяч сборной Австралии против Туниса забил Митчелл Дюк — в недавнем прошлом электрик аэропорта. «Теперь бывший электрик воплощает мечту Австралии о плей-офф», — резюмировал журналист издания La Gazzetta dello Sport Франческо Пьетрелла.

***

Форвард сборной Аргентины Лионель Месси, в честь которого называют мальчиков во Владивостоке, сравнялся с одним из лучших игроков в истории футбола Диего Марадоной по числу матчей на чемпионатах мира: для нападающего клуба «Пари Сен-Жермен» встреча с Мексикой стала 21-й на турнире в составе национальной сборной.

***

Уроженец Комсомольска-на-Амуре, бывший игрок владивостокского «Луча» Юрий Газинский становился автором первого гола чемпионата мира-2018 в России — он отличился в поединке против Саудовской Аравии. Российский оргкомитет, кстати, после успешного чемпионата мира передал свой опыт коллегам из Катара.

***

Почему ЧМ по футболу называют странным словом «мундиаль», как оно закрепилось в спортивном лексиконе? Оно стало широко использоваться после чемпионата мира — 1982, проводившегося в Испании. Именно так звучало название одного из лучших турниров в истории игры: Copa del Mundo de Futbol — Espana ‘82. Но комментаторы, не мудрствуя лукаво, превратили его в мундиаль. Mundo — присутствующий в слове латинский корень, обозначает мир.

***

А теперь о деньгахJ. Победитель чемпионата мира заработает рекордные $ 42 миллиона, тогда как в 2018 году сборная Франции в качестве чемпиона мира получила $ 38 миллионов. И в принципе Килиан Мбаппе и трёхцветная компания готовы вновь привезти в Париж весь футбольный банк!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM